Спор о владельце клубной карты - кто прав?
398₽ VIP

• г. Москва

На мое имя (договор оформлен на мои паспортные данные) была приобретена клубная карта. Плательщик не я. Через некоторое время, я переоформил карту на другого человека (все документы о переоформлении и чек на руках). Переоформление прошло успешно. Через две недели мне позвонил менеджер клуба, сказала, что переоформление было ошибочным, так как плательщик не я, плательщик является юридически владельцем этой карты. Действительно ли плательщик является владельцем карты, и я без его согласия не имею права на переоформление или продажу?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (11):

Действительно ли плательщик является владельцем карты, и я без его согласия не имею права на переоформление или продажу?

---да договор имеет право оформить ТОЛЬКО владелец карты.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Все зависит от условий пользования картой, договора (ст. 421 ГК РФ). Их нужно смотреть. В принципе, если они все переоформили,были согласны с таким переоформлением,то по сути согласились с тем, что сторона договора поменялась. Односторонний отказ от исполнения обязательств со стороны клуба в таком случае недопустим (ст. 309 ГК РФ)

Вы не являетесь стороной по договору в данном случае поэтому переоформление произошло не верно.

Статья 382 гК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.