Права работника при написании заявления о расторжении трудового договора без упоминания неиспользованных дней отпуска

• г. Ак-Довурак

Если работник в заявлении написал что расторгает трудовой договор, без слов об использовании неиспользованных дней отпуска, то ему пологается дни отпуска или окончательный расчет?

Ответы на вопрос (1):

Тогда ему согласно ст84.1 ТК РФ полагается окончательный расчет ,в котоорый также должна быть включена и компенсация за неиспользованные дни отпуска

Спросить
Пожаловаться

1) если за период с 08.06.2013 г. по 07.06.2014 г. работник получил 55 дней отпуска с 20.08.14 г. по 13.10.2014 г., при этом во во время отпуска заболел, ему перенесли дни отпуска на 11 календарных дней. Как считать окончательный расчет: вычитаются дни на больничном или нет?

2) У всех сотрудников нашей организации и в ПВР указано, что за ненормированность добавляется к отпуску 3 дня. У того же увольняющегося работника в трудовом договоре от 08.06.2010 г. указано, что отпуск 52 к/д (то есть без доп. дней отпуска за ненормированность) и нормированный рабочий день. При этом в прошлых годах (2011, 12, 13 г) и в текущем году фактически даны 55 дней отпуска. 28 октября 2014 г. мы с ней заключили доп. соглашение к трудовому договору и написали 55 к/д отпуска, в т.ч. 3 дня за ненормированность. Как теперь рассчитать окончательный расчет при увольнении: вычесть ли те дни, которые не указаны в трудовом договоре, но которые фактически были получены?

У работника заключен трудовой договор с работодателем. Дата заключения договора - 1 октября 2012 г. В период с 1.10.2012 по 30.09.2013 работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В период с 1.10.2013 и до настоящего момента работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 4 календарных дня. В данный момент работник написал заявление на предоставление отпуска с 23.06.2014 продолжительностью 24 календарных дня с последующим увольнением. Работодатель принимает это заявление, но сокращает отпуск с 24 дней до 15, мотивируя тем, что новый рабочий год отработан не полностью и работнику полагается лишь часть отпуска. Работник, ссылаясь на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 года № 5277-6-1, просит предоставить ему оставшиеся дни отпуска (24 дня), но оплатить лишь часть дней, которые подлежат денежной компенсации при увольнении работника (п. 2 письма № 5277-6-1). Кто прав в данной ситуации: работник или работодатель?

Имеются неиспользованные дни отпуска 90 дней за 2014-16 годы. Работник отгулял в 2016 году 33 дня НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ отпуска. С просьбой предоставить в 2016 году отгулять еще 30 дней неиспользованных отпускных. Работодатель отказал работнику. Правомерны ли действия Работодателя.

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Объясните пожалуйста, имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если я заключила срочный трудовой договор сроком на один год, отпуск за этот год не использовала. За 15 дней до окончания договора мне было предложено перезаключить трудовой договор с другой организацией (в связи с реорганизацией), предложив написать заявление об увольнении с переводом в эту организацию с оформлением нового срочного трудового договора. Мне объяснили, что я могу добавить неиспользованные дни отпуска по рассторгнутому трудовому договору к дням отпуска по новому трудовому договору. Но меня это не устраивает, т.к.использовать эти дни я не собираюсь. Вопрос заключается в том, что я уже работаю по новому договору в течение месяца, но только сейчас задумалась о том, что мне не произвели рассчет по неиспользованному отпуску. Могу ли я потребовать по предыдущему месту работы произвести со мной рассчет за неиспользованный отпуск?

Несколько лет работник не брал отпуск, пенсионеру сказали чтобы написали заявление с последующим увольнением, полагается ли работнику компенсация за неиспользованные отпуска и как правильно написать заявление? Спасибо.

Добрый вечер! Применима ли при расчете компенсации за неиспользованный отпуск статья 291 ТК РФ работнику, трудоустроенному в организацию на период отпуска основного работника, если в трудовом договоре временного работника присутствует формулировка:"принят на период отсутствия основного работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске" и указаны конкретные сроки начала и окончания трудового договора (договор начинает действовать 05 июня 2017 - окончание трудового договора 03 июля 2017, т.е. до даты окончания отпуска основного работника). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните ситуацию: Работник в 2016 году по заявлению взял в апреле месяце 11 дней отпуска. В сентябре этого же года работодатель предоставил работнику полный отпуск (36 дней, вместо оставшихся 25). Со слов работника ему пояснили, что эти дни накопились за прошлые годы. В 2017 году работнику частями был предоставлен отпуск в количестве 36 дней. В 2018 году работнику согласно графика отпусков предоставляют 25 дней вместо 36, поясняя, что он в 2016 году, когда написал заявление на 11 дней, взял их авансом и сейчас в 2018 году должен их вернуть. Расчётный период у работника ведётся с апреля. Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Здравствуйте, у работника по графику отпусков 48 калдней, с 01.06.17 ему был предоставлен отпуск в количестве 31 кал. день за проработанный период с 24.11.2016 по 23.11.2017, за оставшиеся дни отпуска 17 кал. дней работник написал заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней. Можно ли ему выплатить данную компенсацию с согласия работодателя? Спасибо.

В 2015 году количество дополнительных дней отпуска за отработанный период в учреждении отменили по коллективному договору, остались только 28 дней основного отпуска. Работник за предыдущий период отпуск не использовал. Учитывать ли для расчета отпуска в этом году дополнительные дни, неиспользованные за предыдущий год или только брать в расчет 28 дней основного отпуска также за предыдущий период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение