Изменения в разрешении споров с налоговыми органами - граждане теперь будут обращаться в Федеральный суд

• г. Челябинск

Правда ли, что споры с налоговыми органами (независимо от суммы иска) для граждан будут решаться теперь в Федеральном суде, а не в мировом? Что конкретно изменилось и как гражданину защищаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Споры с налоговыми органами рассматриваются Арбитражными судами.

Спросить
Пожаловаться

Случайно узнала, что сейчас споры с налоговыми органами (по начислению налога на имущество граждан) будут решаться НЕ в мировом суде (независимо от суммы иска), а в федеральном суде-произошли изменения в законодательстве. Сама я таких изменения не нашла. Так правда ли это? И поясните, пожалуйста, поподробнее как это будет происходить? Как гражданину защищаться? Спасибо.

Узнала, что сейчас споры граждан с налоговыми органами разрешаются в федеральном суде в рамках административно-процессуального кодекса. Как меняется при этом судебный процесс, что делать гражданину, чтобы противостоять необоснованным требованиям налоговиков? Какие статьи закона почитать? Спасибо.

Сегодня в мировом суде мне сказали, что споры по налогам с ИФНС (имущественный налог для граждан) теперь решаются в федеральном суде с сентября 2015 г. При любых суммах иска. Так ли это? (Может, я что-то не поняла). И что это за изменения? Спасибо.

В случае положительного решения в суде (иск на возврат половины суммы оплаченной в браке) сумму присудят в процентах, в твердой сумме, это решает суд или спросят у истца на суде? В иске заявлена только сумма. Как это будет решаться?

Спор с УК о незаконном взимании повышающих коэффициентов должен решаться в районном суде или мировом? Это зависит от цены иска? Спасибо.

При взыскании задолженности с граждан в мировом суде РСО заключила с гражданами мировое соглашение о снятии начислений, так как спорная сумма была гражданами ошибочно уплачена в ТСЖ. Возможно ли взыскание через арбитражный суд, перечисленных в ТСЖ сумм платежей граждан + взысканную с РСО госпошлину по мировым соглашениям. Подав регрессный иск на ТСЖ?

При подаче иска о разводе мировому судье как правильно написать что спор о имуществе есть, но он будет рассмотрен в другом суде. Или же в иске о разводе можно написать что спора по имуществу нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь заключать сделки купли-продажи валюты на международном валютном рынке Foreighn Exchange Market (Forex). Могу ли я, как частное лицо, заниматься данным видом предпринимательской деятельности? Как мне отчитываться перед налоговыми органами? Какие основания я должен предоставить налоговым органам для уплаты (неуплаты) НДФЛ?

Спасибо!

Вопрос такой: мы судимся с ООО Эльдорадо по возврату денег за некачественный холодильник. Первый раз дело рассматривал мировой суд, но т.к. сумма иска была больше 50 тыс, дело передали в федеральный суд. В федеральном суде судья предложил мировое соглашение, чтобы не связываться с судебной экспертизой. Как лучше поступить? Или может снизить сумму иска и передать обратно в мировой суд?

Районный суд возвратил исковое заявление, указав, что нужно обращаться к мировому судье.

Теперь мировой судья в выдаче судебного приказа отказал, посчитав, что наличествует спор (хотя я сообщала об отказе районного суда).

Сообщите, пожалуйста, куда теперь лучше обращаться? Районный суд, нужно понимать, что ранее спор о праве не усмотрел и направил к мировому; иск опять попадет к тому же судье.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение