Приставы его найти не могли, т.к. он жил без регистрации в Москве, и несколько лет назад выслали ИЛ на руки мне, типа, ищи сама.

• г. Междуреченск

А вы можете помочь с образцом документа? Нужен образец заявления в суд о замене фамилии в исполнительном листе. В Интернете ничего подобного не нашла.

Предыстория: лет 10 назад подавала на алименты на бывшего мужа. Проживаем с ним в разных регионах. Приставы его найти не могли, т.к. он жил без регистрации в Москве, и несколько лет назад выслали ИЛ на руки мне, типа, ищи сама. Недавно понадобилась справка, что я не получаю алименты, созвонилась с приставами и они выяснили, что бывший муж теперь проживает по месту прописки. Но принять дело к исполнению не могут, так как я недавно вышла замуж и сменила фамилию. Требуют, чтобы я через суд заменила ИЛ. Справку о неполучении алиментов тоже не выписывают, ведь бывший теперь «в пределах досягаемости»!

Не хотелось бы вступать в длительную переписку с судом, поэтому вопрос – что еще надо отправлять в суд кроме ИЛ, этого заявления и свидетельства о браке?

Знакомые советуют просто отправить приставам ИЛ и св-во о браке. Да и я никогда не слышала о подобной судебной практике. Как сделать быстрее, лучше и, главное, по закону?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с заявлением об изменении фамилии в ИЛ. Образец такого в суде наверняка висит.