Холдинг не отдаёт трудовую после удержания зарплаты на погашение долга - какие права у сотрудника?

• г. Чулым

У нас такая проблема, муж не прошел комиссию по болезни позвоночника, написал по собственному желанию. Ему подписали заявление без отработки 2 х недель, когда дали обходную подписать, выяснилось, что у него перед организацией долг 20000 т (когда пришел исполнительный лист от приставов в бухгалтерию, они не успели высчитать с его зар. платы, и загнали его в долг, не предупредив его и без его согласия) а теперь сказали что бы отрабатывал долг и не отдали ему трудовую. Имеют ли они право удерживать трудовую, тем более что исполнительный от приставов был от банка и самой организации он ничего не был должен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют права. Подавайте заявление в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Можете также обращаться с жалобой в трудовую инспекцию вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж написал на своем рабочем месте заявление на удержание с него алиментов в размере 25%, хотя существует исполнительный лист. Несколько лет были перечисления, когда они исчезали, то он пояснял, что болел, или как в данном случае, была задержка заработной платы. В июне 2015 я позвонила в его бухгалтерию, где мне сообщили, что он уволен в мае, а денег нет с февраля потому, что он забрал заявление. Имела ли право бухгалтерия принимать его заявление. Я предполагаю, что у них был потерян или не пришел исполнительный лист, но ведь благодаря их согласию я не знала ни размера отчислений, ни проблемы с исполнительным. Это заявление дало ему возможность не выполнять свою обязанность.

Мой муж написал заявление по собственному желанию 7 числом, начальник завода подписал его заявление, но расписался 10 числом, до конца срока отработки осталось 2 дня, сегодня 16 числа к нему пришла начальница отдела кадров и сказала, что она подписала его заявление 16 числом и чтобы он отрабатывал еще 2 недели, законно ли это? И как ему забрать трудовую?

Мой муж написал заявление по собственному желанию, заявление подписали без отработки, с 10.11.08 г. трудовую книжку отдали, а расчет по зарплате не дают, просят отчитаться в бухгалтерии, он отчитался, но они так и не рассчитывают хотя справку НДФЛ отдали, куда можно обратиться?

Я написал заявление по собственному желанию и подписал его без отработки у руководителя подразделения тоесть у того работника к которому меня направили из отдела кадров, после чего на основании заявления мне выдали обходной лист его мне тоже подписали все необходимые службы а так же военкомат тоже сделал отметку о выписке с предприятия, на обходном листе так же дата увольнения стоит 31 июля тоесть тот день когда я написал заявление сегодня 4 августа после последней отметки в военкомате я пришел с обходным что бы получит свою трудовую и расчет, а мне говорят что я должен отработать 2 недели! Законно ли это и как быть с обходным и заявлением подписанным без отработки, так же я уже прохожу коммисию медицинскую в другую организацию.

Работник написал заявление по собственному желанию через две недели отработки подписал обходной лист где указано что работодатель выплатил все компенсации и задолжностей перед работником не имеет, однако подписать приказ отказался забрал трудовую и ушел. Потом обратился с заявлением в трудовую инспекцию о невыплате расчета и компенсаций. Что делать.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. С согласия работодателя работник отработал не две недели, а 5 дней, затем подписал обходной лист и сдал в бухгалтерию. Больше ничего не подписывал, в том числе и приказа об увольнении. Трудовую выдали с верной записью (уволен по собственному желанию, указали № и дату приказа), но как выяснилось позже работодатель не подписал заявление об увольнении и теперь отказывается это делать. Чем такая ситуация грозит работнику? Спасибо!

Здравствуйте, такая проблема, не могу вернуть аттестат с колледжа, просят оплатить 3000 руб долг за учебу. Я писал заявление об отчислении 24 октября в этот же день позвонил в бухгалтерия и узнас про задолжности они мне сказали что у меня на балансе есть 2400. Написал заявление сказали ждать неделю.. Как раз когда шла сессия. Пришел через неделю, дали обходной лист бухгалтер поставила печать что я ре имею задолжности пришел к зав отделению, она позвонила в бухгалтерию и спросила снова про задолжность в итоге сказала что бухгалтер ошибся и порвала обходной лист при свидетелях, и сказала оплать 3000 тр и забирать аттестат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный лист от сентября поступил в бухгалтерию организации в декабре. Должны ли удерживать долг за прошедшие месяца, тем более что они были уплачены в добровольном порядке. И что в этом случае предоставить бухгалтерии? Спасибо.

Такая проблема пришёл исполнительный лист в банк и арестовали кредитную карту имеют ли они на право? Лист пришёл не через приставов а напрямую в банк. Что делать?

Имею долг в банке 25000, прошел суд без меня, и мне на работу пришел исполнительный лист из зарплаты вычитают 50%, при з/п 24000 имеют они такое право. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение