Холдинг не отдаёт трудовую после удержания зарплаты на погашение долга - какие права у сотрудника?

• г. Чулым

У нас такая проблема, муж не прошел комиссию по болезни позвоночника, написал по собственному желанию. Ему подписали заявление без отработки 2 х недель, когда дали обходную подписать, выяснилось, что у него перед организацией долг 20000 т (когда пришел исполнительный лист от приставов в бухгалтерию, они не успели высчитать с его зар. платы, и загнали его в долг, не предупредив его и без его согласия) а теперь сказали что бы отрабатывал долг и не отдали ему трудовую. Имеют ли они право удерживать трудовую, тем более что исполнительный от приставов был от банка и самой организации он ничего не был должен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют права. Подавайте заявление в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Можете также обращаться с жалобой в трудовую инспекцию вашего региона.