Вопрос о распределении имущества при определении места жительства ребенка в браке и после развода

• г. Тольятти

В начале нашего гражданского брака мой муж купил 3-х комн. Квартиру и офрмил ее на свою маму. У нас родился сын. И я стала (официально) матерью-одиночкой. Когда нашему сыну исполнилось 2 года. Мы зарегистрировали наш брак и муж его усыновил, но так нас и не прописал.

В настоящий момент мы уже год не живем вместе. Судом определяем место жительства ребенка. За это время муж продал квартиру и на них купил себе дорогое помещение под салон-парикмахерскую. Договор на помещение также оформлен на его маму. Я бы хотела знать: если суд определит место проживания нашего 5-ти летнего сына со мной, могу ли я расчитывать на какую-то часть эотого имущества мужа?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое во время брака (зарегистрированного) является вашей совместной собственностью.

Получается квартира была куплена до вашего брака, да и оформлена на маму. Мама продала квартиру и купила помещение. Вы можете оспаривать эту сделку в суде - доказав, что приобреталось имущество на Ваши общие средства, но думаю, будет сложно (лучше сходить на очную консультацию со всеми документами - точно сказать нельзя). Тем более суд может признать имущество супруга личной собственностью, если было приобретено, когда не проживали вместе. К сожалению, ваш муж подстраховался на случай расторжения брака.

Алименты вы вправе с него потребовать.

Удачи Вам.