Вопрос о приобретении доли в квартире у брата с обременением алиментами - юридические аспекты и возможные проблемы

• г. Орёл

Я хочу у брата выкупить долю в квартире, но у него есть обременение на его долю за алименты (его дочь уже 21 год) , могу ли я составить договор у натариуса о том что я передаю ему деньги (при двух свидетелях) за его долю в квартире и когда у него снимут арест он обязуется оформить на меня дарственную. Могут ли у меня возникнуть проблемы с его дочкой если такой договор будет составлен (если она захочет получить долю отца).

Ответы на вопрос (3):

Нет так не получиться. Вам лучше составить предварительный договор купли продажи, по которому вы ему передаете деньги а он после снятия ареста обязуется вам ее продать по основному договору.

Нет, его дочь потребовать отцовскую долю не может.

Когда будет составлен договор купли продаже доли в квартире ( когда будет снят арест мы ещё не знаем, у нас идёт суд, может его снимут лет через десять ), его дочь может потребовать оцовскую долю.