Вопрос о приобретении доли в квартире у брата с обременением алиментами - юридические аспекты и возможные проблемы

• г. Орёл

Я хочу у брата выкупить долю в квартире, но у него есть обременение на его долю за алименты (его дочь уже 21 год) , могу ли я составить договор у натариуса о том что я передаю ему деньги (при двух свидетелях) за его долю в квартире и когда у него снимут арест он обязуется оформить на меня дарственную. Могут ли у меня возникнуть проблемы с его дочкой если такой договор будет составлен (если она захочет получить долю отца).

Ответы на вопрос (3):

Нет так не получиться. Вам лучше составить предварительный договор купли продажи, по которому вы ему передаете деньги а он после снятия ареста обязуется вам ее продать по основному договору.

Спросить
Пожаловаться

Нет, его дочь потребовать отцовскую долю не может.

Спросить
Пожаловаться

Когда будет составлен договор купли продаже доли в квартире ( когда будет снят арест мы ещё не знаем, у нас идёт суд, может его снимут лет через десять ), его дочь может потребовать оцовскую долю.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать квартиру. Квартира поделена на 3 доли, 2 доли мои, 1 доля папина. Могу ли я оформить на него доверенность, что бы он продал квартиру без моего участия?

И еще вопрос, в нашей квартире зарегистрирован ИП на моего брата, он прописан со своей семьей в квартире. Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы при выписке ИП и семьи (например, если он не захочет выписываться, могу ли я его сама выписать? И ИП трудно будет выписать?)

У меня такой вопрос: мы с мужем решили выкупить доли в квартире его родителей, мать и его брат согласны, но проблема, есть доля у племянника несовершенолетнего (сын брата). Этот брат, купили квартиру по молодой семье, у всех есть доли, квартира в ипотеке, они согласны предоставить ему ещё одну долю в этой квартире, равно правную той доли, но банк отказывает им в этом, как можно нам оформить документы чтобы он не мог потом претендовать на долю, родители его могут написать отказ от доли вместо него или нет, что посоветуете?

Хочу оформить на ребенка договор дарения с обременением (после моей смерти). На консультации юрист сказал, что такое обременение можно запросто оспорить. Оно не является препятствием, если ребенок захочет отобрать квартиру. А жена, как законный представитель ребенка, может в случае такого договора выгнать меня из квартиры (она не является собственником квартиры. Квартира куплена до брака на мои деньги)

Эта часть приватизирована на него. Остальная часть квартиры приватизирована на дочь его жены. Квартира образовалась при слиянии квартиры брата и его жены. В квартире прописаны брат, жена, её дочь и 9 летный сын дочери жены. Дарственную оформляет на родного брата. О продаже квартиры речь не идет. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении?

Спасибо!

При покупке квартиры сыном был задействован материнский капитал. Какие проблемы могут возникнуть при продаже данной квартиры? Дети уже выписаны из этой квартиры, прописаны в квартире родителей отца, который прописан в родительской квартире. Родители находятся в разводе, 3/4 доли у сына, 1/4 доля у отца. В связи с невозможностью совместного проживания, отец предложил сыну выкупить его долю, но ответа не получил. Какие проблемы могут возникнуть у отца? Спасибо.

Моему отцу его родной брат подарил квартиру (оформил дарственную' отец зарегистрировал право собственности) я хочу у отца купить эту недвижимость 'какой размер налога будет если оформить договор купли продажи с отцом, если он владеет ею два месяца? И в случае спора на квартиру договора дарения или купля продажа что надежней? Дело в том что у брата отца есть взрослая дочь но она никаким образом отцу своему не помогает и ведёт аморальный образ жизни' вместе они не проживают' вот по этому он и подарил квартиру моему отцу. Просто если после его смерти может возникнуть спор по поводу квартиры как мне обезопасить сделку? Спасибо Вам за ответы.

Я с мужем в разводе. Во время брака была куплена двух комнатная квартира, собственность оформлена на меня. В квартире прописано четверо Я, б. муж и двое наших несовершеннолетних детей. Я договорилась с б.мужем, что отдам ему деньги за 1/3 квартиры.

Выкупить его долю хочу за счет средств материнского капитала.

Куда нужно обратиться для того чтобы расписать квартиру на доли?

Какие для этого нужны документы?

Могут ли возникнуть проблемы при распределении долей, из-за того что прописаны дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей. Мы с моим родным братом являемся собственниками двухкомнатной квартиры. У меня 2/3 доли (достались по завещанию от родителей), у него 1/3 (после приватизации). У брата есть несовершеннослетний ребенок, который прописан в его доле (ребенок не является собственником). Я хочу купить долю у брата и он готов ее продать. Могут ли возникнуть проблемы при выписке ребенка?

И еще, брат нашел себе, квартиру, котиорую ему готовы продать, но квартира находится в ипотеке. Собственники данной квартиры готовы продать ее моему брату, если он даст им денег на досрочное погашение ипотеки (т.к. у брата денег нет, то я должен дать ему в счет покупки его доли в нашей сним квартире). Продавцы квартиры утверждают, что можно все сделки оформить одним договором, а деньги положить в банковскую ячейку, чтобы их можно было снять только после того, как будут оформлены все права. Но ведь, пока квартира находится в ипотеке, она является собственностью банка и соответственно все договора продажи, заключенные в это время, являются недействительными? Подскажите, пожалуйста, стоит ли ввязываться в такую покупку?

Заранне спасибо!

Хочу купить квартиру, альтарнатива, у продавца свидетельство о собственности на жилье оформленное на него, выдано в 1993 году, в квартире прописана дочь, которая хочет на деньги от продажи квартиры купить новую и прописать туда отца, составлен предварительный договор по которому дочь обязуется зарегистрировать отца в новой квартире, на предварительном договоре она расписалась в том что знает о продаже квартиры, вопрос: я слышал что дети которые не учавствовали в приватизации 93 года могут оспорить приватизацию, как возможно избежать этой ситуации.

Если вдруг по решению суда судья обязует выплатить кредит банку и наложет арест на квартиру? У меня в собственности две квартиры, могу ли я чтобы обезопасить себя от наложения ареста переписать одну из них на своего ребенка? Ему 5 лет, если составить завещание или оформить дврственную банк сможет арест наложить? Ведь это собственность сына будет уже, а не моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение