Получение пособия при рождении ребенка - проблемы и разъяснения

• г. Нефтекамск

Меня зовут Радик. Вопрос у меня следующего характера. Супруге рожать в декабре. И так как стаж работы у нее не большой, хотелось бы получить это пособие с моей работы. Супруге в бухгалтерий насчитали приблизительно около 60 - 80 тысяч, посчитав ее трудовой стаж. При моем обращение в мою бухгалтерию мне сообщили что это гос. программа и сумма не зависит ни от среднего заработка ни от трудового стажа который составляет у меня на данный момент более 7 лет. И разьяснили мне что сумма составит около 20000 рублей. +/-20000 рублей. Почему такая маленькая сумма либо мы говорим о разных пособиях. На сколько я знаю ежемесячные выплаты обязана брать только супруга с места работы. А единовременную выплату при рождений могу взять я вместо супруги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Единовременное пособие при рождении ребенка -14497,80 рублей без учета районного коэффициента.Его может получать любой из супругов.Пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам.Пособие по уходу за ребенком может получать тот из супругов,кто осуществляет уход.