Исковые заявления на восстановление на работе и отмену дисциплинарного взыскания, поданные сроковым образом, после незаконного увольнения и нарушения процедуры сокращения штатов. Вопросы о правильном ответчике
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

День добрый, господа.

Подал исковые заявления (сроки соблюдены) на работодателя: о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением и об отмене дисциплинарного взыскания. Уволен по сокращению штатов с нарушением процедуры:

1.вакантные должности в течение предупреждения предлагались еджиножды - за неделю до увольнения и только те, от которых я гарантировано откажусь. В период предуреждения были и другие.

2. приказ о сокращении не доведен, а лишь уведомление, где в поле № приказа - пустое место.

3.не учтено мое преимущественное право на оставление на работе: аттестация не проводилась, анализировал ли работодатель производительность и квалификацию мою и моих коллег другим способом не знаю.

4. на моем месте работает мой бывший коллега, правда ему в нагрузку дали еще одну должность.

При подаче исков ошибочно в качестве ответчика указал генерального директора ООО, подразумевая конечно юрлицо в лице генерального директора.

При подготовке дел к слушанию судья обратила на это внимание и в присутсвии прокурора дала указания переписать исковое заявление, а заодно уточнить свои требования, т.к. они якобы не по существу. Вот они:

1.Отменить приказ первого заместителя генерального директора ООО «ХХХХХХХ" № 34-У-09 от 19.02.2009 г. Восстановить меня в должности Управляющий ХХХ.

2.Обязать работодателя оформить должным образом трудовой договор № от 02.04.2007 г.: в статье 1.3 договора указать структурное подразделение и его местонахождение – ХХХ, ул. ХХХХ, д.5. Основание – статья 57 ТК РФ.

3.Обязать ответчика выплатить денежную компенсацию за время вынужденного прогула за период с 21 февраля 2009 г. по дату восстановления на прежнем месте работы. Основание – статья 394 ТК РФ. Приложение №15.

4.Обязать ответчика выплатить задолженность по оплате праздничных (выходных) дней за период пребывания меня в командировках с 08 апреля по 09 мая 2007 г. в размере 7958 рублей 75 копеек. Основание – статья 153 ТК РФ. Приложение №16.

5.Обязать ответчика выплатить денежные премии за декабрь 2008 г., январь и февраль 2009 г. в размере 17220 рублей 85 копеек. Расчеты на трех листах прилагаются. Приложение №12.

6.Обязать ответчика выплатить компенсацию за расходы по авансовому отчету от 19 января 2009 г. в размере 708 рублей 40 копеек. Приложение №17.

7.Обязать ответчика выплатить компенсацию морального вреда в размере 120000 рублей. Основание – часть 4 статьи 3 и часть 9 статьи 394 ТК РФ.

8.Обязать ответчика компенсировать 4 163 рубля 03 копейки, так как при расчете компенсаций за неиспользованный отпуск, работу в выходные дни, выходного пособия применен не верно рассчитанный средний дневной заработок. Приложение №18

Перенесли подготовку еще на три недели, хотя в тот же день я готов был уточнить ответчика и требования.

ВОПРОСЫ:

1.В случае представления мной нового искового заявления с уточненными ответчиком и требованиями не поднимет ли вопрос о пропуске мной сроков ответчик (юрист от нашей организации) , хотя на предыдущей подготовке он был, что мной расценено, что на это его уполномочила компания.

2.Каким образом сделать рассмотрение в суде искового заявления об отмене дисциплинарного взыскания первым, а затем о восстановлении на работе?

Мне кажется в случае выигрыша мной - это еще один шанс доказать, что у меня преимущество: за все время работы ни одного взыскания, а только премии. У коллег гораздо хуже.

Взыскание объявили в январе, а уволили в феврале, как я понимаю, с целью снизить средний заработок: перестали платить премию, хотя поводов не было. Иски подавал в один день почтой, но порядок рассмотрения дел суд установил на свое усмотрение.

За ранее спасибо ответившим.

Ответы на вопрос (6):

1.Поднимет .2.Просить суд выделить дела в отдельные производства.

С такими исками обычно ходят в суд с адвокатом. Ваш противник -юридическая служба предприятия., а уж она-то в отстаивнии прав своего работодателя поднаторела.

Евгений, если Вас уволили по основанию - сокращение штата, при этом были нарушена процедура, то от того отменят Вам дисциплинарное взыскание или нет, на исход дела о восстановлении на работе не повлиет.

По поводу пропуска срока: подача уточненного и/з не является основанием для исчисления срока И/д заново. Если Из поданов срок, то никаких проблем.

Однако из текста Вашег сообщения, я не вижу достаточных ЮРИДИЧЕСКИХ оснований для восстанволения....думаю до следующего заседания Вам не лишним будет обсудить выстраивание своей позиции с адвокатом.

Если Вам интересно, обаращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

1.Да, уточняйте.2.Лучше всего в отдельных производствах.

Евгений, требовать возможно чего угодно, но непонятно для каких целей....

Еще раз Вам предлагаю подойти на очную консультацию, т.к. в рамках очной консультации будет проще получить ответы на все вопросы.

Ваши иски не взаимосвязаны, так как причина увольнения- сокращение штатов, а не пп.5,6 ст. 81 ТК РФ, поэтому в каком порядке будут рассмотрены иски и какие будут решения, они все равно не будут иметь преюдициального значения для другого дела.

Вы вправе обратиться с заявлением к суду об уточнении исковых требований (либо предмета, либо оснований), а также можете просить о привлечении другого ответчика по делу. Это допустимо.

Трудовые споры сложные, поэтому обратитесь к адвокату.

1.Как поступить?Не составлять новое исковое, а требовать уточнений?

2.Они и так в отдельных производствах. Я наоборот хотел их соединить и просить рассмотреть в первую очередь требования об отмене взыскания.