Этапы сбора документов для продажи квартиры - справки, пакет документов и стоимость - разбираемся.

• г. Новосибирск

Опишите пожалуйста согласно закону все этапы по сбору документов для продажи квартиры. Где и какие справки, данные, пакет документов и ориентировочно цены на все это. Агентство за работу требует 150 000, а я слышал и читал, что стоимость всего этого не более 700 руб. Так где и как? и сколько в итоге?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая продажа. Если за наличный расчет, то намного проще. В таком случае нужны: правоустанавливающие документы на квартиру, справка о зарегистрированных лицах из ЖКО, согласие на продажу супруга (если квартира приобреталась в браке).

Если продаете по ипотеке, то комплект документов гораздо больше.

Заключаете договор купли-продажи и оформляете переход права собственности в Россреестре. Госпошлина 2000 руб.

Максим, при продаже квартиры потребуется свидетельство о регистрации права, документ- основание получения права собственности, выписка из домовой книги, выписка из ЕГРП, составить договор купли-продажи, согласие супруги (при необходимости). Полина за получение выписки из ЕГРП - 300р. Пошлина за регистрацию права - 2000 руб.

за 30 000 - 40 000 вам проведет сделку и юрист.

в основном надо - документ, на основании чего вам принадлежит квартира

свидетельство о праве собственности

свежая экспликация и кадастр для ипотеки

согласие супруги

госпошлина

справка - отсутствие зарегистрированных лиц паспортный стол

справка - отсутствие долгов с УК или ТСЖ

плюс составленный грамотно договор купли-продажи квартиры. ячейка в банке и т.д.