Возможности фирмы ограничены из-за отсутствия оригинала устава - можно ли подать в суд на налоговую инспекцию для требования предоставления оригинала в соответствии с законом?

• г. Тюмень

Налоговая не даёт оригинал устава фирмы, даёт только копию. По многим сделкам и конкурсам требуется предоставление ОРИГИНАЛА устава. Т.к. оригинал получить мы не можем, ограничиваются возможности фирмы. Есть ли норма (статья закона, кодекса), позволяющая подать в суд на налоговую инспекцию с требованием предоставить оригинал устава? Есть ли установленная законом обязанность налоговой инспекции выдавать оригиналы документов по требованию фирмы (создателя этих документов).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Оригинал Устава находится у Общества, налоговая выдаёт только КОПИЮ из регистрационного дела, её достаточно для предоставления на сделки и участия в конкурсе.