Надо ли мне что-то делать для переоформления квартиры на себя или спустя 6 месяцев это решится само-собой?

• г. Москва

После смерти мамы у меня осталась квартира, которую мы вместе с ней приватизировали в равных долях и жили в ней вдвоем. У меня есть старший брат, который живет отдельно и на эту квартиру не претендует (больше наследников нет). Завещания не существует. Надо ли мне что-то делать для переоформления квартиры на себя или спустя 6 месяцев это решится само-собой? Заранее благодарна, Алена.

Ответы на вопрос (2):

Само собой не решиться. Вы уже встпили в право наследования фактически (проживали совместно) - срок не пропустили. Если в тчение 6 месяцев другие наследники 1 очереди - супруг, дети, родители, иждивенцы не вступят в права наследования фактически или юридически, вы сможете получитьсвидетельство о праве на наследство на долю мамы, затем перегистрировать ее в Москомрегистрации на себя.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев (а также сбора дополнительного пакета документов) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Пропуск Вами срока, установленного для принятия наследства, может осложнить Вашу ситуацию, и потребовать обращения в суд за защитой своих наследственных прав, поскольку Вам придется доказывать факт принятия наследства и т.д. Кроме того, Вам рано или поздно все равно придется оформлять свидетельство о праве на наследство, а также регистрировать свое право в Москомрегистрации. Если потребуется помощь – обращайтесь. С уважением,