И еще если на вторую половину квартиры существует завещание или дарственная, возможно ли оспорить их в суде?

• г. Москва

У нс в семье сложилась следующая ситуация. После смерти бабушки осталась приватизированная (в равных долях) двух комнатная квартира. На нее притендуют два сына. Больше никто в этой квартире не прописан. Одну из долей уже разделили между сыновьями по ровну. У меня к вам вопрос, через какое время нужно начинать переоформление квартиры и что для этого нужно. И еще если на вторую половину квартиры существует завещание или дарственная, возможно ли оспорить их в суде?

Ответы на вопрос (1):

Не ясно кому принадлежит одна доля и вторая. Если бабушке - то после нее наследникии должны принять наследство и оформить его у нотариуса по последнему месту жителсьтва бабушки (адрес посмотрите у меня на сайте). Принять нужно в тчение 6 месяцев. Если вторая доля кому-то подарена или завещана, то оспорить можно наследникам при начлиии оснований. Уточните вопрос.