В бухгалтерии требуют объяснительную от бабушке почему она была на больничном с внуком, хотя он у нее не прописан.

• г. Сальск

В бухгалтерии требуют объяснительную от бабушке почему она была на больничном с внуком, хотя он у нее не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Эти требования неправомерны. Больничный лист - это официальный документ, подтверждающий нетрудоспособность в определенный период времени. Поэтому бабушка не обязана ничего пояснять согласно ст.51 Конституции РФ.