И являются ли нарушителями авторских прав, те кто (свободно) предоставляет мне бесплатные музыкальные произведения?

• г. Сургут

У меня возник такой вопрос: Если же я из Интернета копирую музыкальные произведения, где нет никакого примечания, что какие-то либо права защищены, копирую для дальшейшего распространения (непосредственно для записи на внешние носители и продажи). Являюсь ли я нарушителем авторских прав? И являются ли нарушителями авторских прав, те кто (свободно) предоставляет мне бесплатные музыкальные произведения?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Да, Андрей, являетесь нарушителем авторских и смежных прав.

Копируя на внешние носители (по всей видимости, на CD-R) музыкальные произведения Вы, говоря правовым языком, воспроизводите фонограмму.

Тем самым вы нарушаете авторские права на произведение (авторские права на музыку и права на текст песни), а также смежные права артиста-исполнителя и смежные права производителя фонограммы.

Авторские и смежные права - это прежде всего, имущесто (т.е. то, что можно менять на деньги, то, что имеет денежную оценку).

Правообладатели рассчитывают получать деньги, заключая авторские договоры и продавая экземпляры фонограмм. Если кто-либо занимается тем же самым (продает экземпляры фонограмм и т.д.), но помимо воли и согласия правообладателей, то он получает деньги, на которые рассчитывали сами правообладатели.

Только сами обладатели авторских и смежных прав (либо организации по коллективному управлению) могут разрешать использование фонограммы.

Исключений немного и они установлены в Законе РФ "Об авторском праве и смежных правах". Поэтому никакие иные лица не могут "предоставлять" чужое имущество (фонограммы), хотя бы и бесплатно.

Что же касается надписей "Все права защищены", знаков (С), (P), то следует развеять достаточно опасное заблуждение: сами по себе эти надписи НЕ влияют на наличие или отсутствие авторско-правовой охраны.

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей (ст.9 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах ВПРАВЕ (но не обязан !) использовать знак охраны авторского права (С), то есть copyright. Отсутствие предупредительных знаков и надписей вовсе не означает отсутствие авторских прав на произведение.

То же само следует сказать и о смежных правах. Статья 36 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" также предусматривает, что для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдения каких-либо формальностей. Производитель фонограммы и исполнитель для оповещения о своих правах ВПРАВЕ использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и (или) на каждом содержащем ее футляре - (P).

Один из наиболее дешевых способов легального использования объектов авторских прав (и едва ли не единственно возможным, кроме, разумеется заключения договоров с самими правообладателями) - это получение разрешения (лицензий) от организаций по коллективному управлению авторскими и/ или смежными правами (например, РОМС, РАО и др.).

В частности, Российское общество по мультимедиа и (РОМС) выдает такие лицензии из расчета

- 10 процентов от цены реализации, (но не менее 10 процентов от средней цены реализации сравнимых продуктов мультимедиа на аналогичных носителях) за воспроизведение (тиражирование) продуктов мультимедиа на любых видах носителей, или

- 0,1 руб. за 1 "загрузку" файла, содержащего произведения и (или) объекты смежных прав ( в случае осуществления "загрузки из Интернета" файлов, содержащих произведения и (или) объекты смежных прав, либо предоставление публике возможности осуществлять такую "загрузку").

С уважением,

Юридический центр "ЮРБИКОМ"

Для сведения приведем несколько официальных определений терминов из ст.4 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах":

воспроизведение произведения - изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением;

воспроизведение фонограммы - изготовление одного или более экземпляров фонограммы или ее части на любом материальном носителе;

запись - фиксация звуков и (или) изображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять их неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение;

изготовитель фонограммы - физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую звуковую запись исполнения или иных звуков; при отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается физическое или юридическое лицо, имя или наименование которого обозначено на этой фонограмме и (или) на содержащем ее футляре обычным образом;

фонограмма - любая исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков;

экземпляр произведения - копия произведения, изготовленная в любой материальной форме;

экземпляр фонограммы - копия фонограммы на любом материальном носителе, изготовленная непосредственно или косвенно с фонограммы и включающая все звуки или часть звуков, зафиксированных в этой фонограмме.