Возможные нарушения графика работы глав врача поликлиники и права работников - содержание законодательства и последующие действия

• г. Москва

Скажите пожайлуста имеет ли право глав. Врач поликликлиники разбить рабочий день. Например начало рабочего дня поставить в 8.30 до 11.30 потом перерыв и с 14.30 до 18,30 без согласия работника. Рабочий день в общей сложности состовляет 8 часов и графике ставится с 8.30 до 16.30. В каких это может быть отражено законах и как лучше поступить работнику если он не согласин с таким графиком. А также может ли изменить рабочий день по служебной необходимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе ввести разрывной рабочий день, ст. 105 ТК РФ -

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Работник не вправе изменять свой рабочий день по своему усмотрению.