Возможно ли получить займ на погашение будущего долга?

• г. Москва

Можно ли предоставить сумму пока еще не существующего долга в займ? То есть при возникновении долга, он автоматически перейдет в статус долга по займу, а не по тому договору, по которому возник долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Автоматически этот долг не сможет перейти в займ, Вам придется заключить дополнительное соглашение. ГК РФ предусматривает такую возможность для перевода долга в заемное обязательство. В соотвт. со ст. 818 (Новация долга в заемное обязательство):

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

Так, замена долга договором займа не допускается, если долг возник из обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, и по уплате алиментов.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.