Необходимо ли мне к выходу на работу или компенсация при сокращении должности после 5 месяцев декретного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

5 месяца я должна выйти на работу из декретного отпускано мою должность хотят сократить. Уведомления я не получала мне нужно выходить на работу или мне просто перечисляет компенсацию и я прийду за трудовой. И в каком размере 2 или 3 оклада?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сократить до выхода из отпуска по уходу за ребенком не имеют права.Выплата выходного пособия-в размере среднемесячной заработной платы.

Добрый день! Вам в любом случае должны направить письменное уведомление о Вашем сокращении. Если данное уведомление Вы не получите, значит и сокращение будет не состоятельным. Кроме того, Вам обязаны предложить иную работу у данного работодателя. И только если, Вы откажитесь от перевода Вас могут уволить. Что касается компенсаций при сокращении. Сотруднику, уволенному в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ), причитаются следующие выплаты:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше установленной законом продолжительности и с зачетом выходного пособия);

- дополнительная компенсация в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении.По смыслу закона выходное пособие выплачивается сразу при увольнении без каких-либо дополнительных условий и независимо от факта последующего трудоустройства. Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником на период трудоустройства, но не свыше двух (в исключительных случаях - трех) месяцев со дня увольнения. При этом в счет него зачитывается выходное пособие, выплаченное при увольнении в размере среднего месячного заработка (часть первая ст. 178 ТК РФ). Во втором и третьем месяцах после увольнения средний заработок выплачивается только за те дни, когда работы еще не было. Поскольку второй и третий месяцы после увольнения оплачиваются только тем сотрудникам, которые за это время не нашли новой работы, обязанности по выплате этих сумм в день увольнения у работодателя нет. Как указано в п. 12 Положения, выплата сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства производится после увольнения работника по прежнему месту его работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы. Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая ст. 178 ТК РФ).

Поэтому для получения среднего заработка за второй месяц поиска работы уволенному работнику достаточно представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку без записи о приеме на работу. Для получения же среднего заработка за третий месяц работник, помимо паспорта и трудовой книжки, должен представить работодателю решение (справку) службы занятости.

Если работник во втором или третьем месяце после увольнения нашел новое место работы и, соответственно, претендует лишь на частичную оплату такого месяца, он должен предоставить заверенную новым работодателем копию трудовой книжки, из которой будет видно, когда закончился период поиска работы.На основании части третьей ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор в связи с сокращением или ликвидацией до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте. Вашу должность сократить не имеют права, если только предприятие не ликвидируется. вы после декрета должны выйти на свое прежнее место работы.Обратитесь в прокуратуру, будут приняты меры прокурорского реагирования

Пока вашему ребенку не исполниться 3года не могут сократить вашу должность-ст.261ткрф.Требуйте свое рабочее место--ст256ткрф.