2. Как выплачивается зарплата работющим сотрудникам в этот период?

• г. Москва

Вопрос от коллектива:

Коллектив программистов работал в ОАО, после смены генерального директора ОАО (в сентябре 2002 г.) выходит приказ об учреждении дочернего предприятия (ООО), куда переводятся большенство сотрудников ОАО.

Зарплата не выплачивается с ноября 2002 г. по настоящее время.

С 3 марта 2003 года решением арбитражного суда (по иску МИНФИНа)

в ОАО вводится наблюдение и назначается временный управляющий.

1. Несет ли ответственность ОАО за долги по зарплате своего дочернего предприятия в период введения временного управляющего, и как по закону востребовать эти долги?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.105 ГК РФ дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. Основное общество, которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Таким образом при отсутствии вины со стороны основной организации ответственность в том числе по з/п несет ООО. Что касается долгов по з/п, то они выплачиваются в первую очередь.

С Уважением