«Проблемы с канализацией на первом этаже пятиэтажного дома - отсутствие реакции от УК и права жильцов»

• г. Арсеньев

Живем на первом этаже пятиэтажного дома, за две недели мы семь раз вызывали аварийную службу т.к. с унитаза, ванны, раковины на кухне выходят канализационные нечистоты. УК проблему так и не решила, говорят договаривайтесь с соседями и меняйте канализационную трубу. Написали неделю назад заявление на руководителя УК с просьбой срочно устранить неполадки и заменить трубу. До настоящего времени никаких действий не предпринято, в следствии чего сегодня опять пришлось вызывать аварийную службу. Что предпринимать в дальнейшем, кто должен менять канализацию, какие у нас права?

Ответы на вопрос (2):

Канализационный сток - это общедомовое имущество. Прочистку обязана делать УК, а вот замена стояка - это уже либо капитальный ремонт (если полностью) либо текущий (частичная замена) - за счёт жильцов. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие УК

в прокуратуру и в суд обращайтесь и УК ПРИВЛЕКИТЕ в качестве ответчика, у вас с ними договоры есть на обслуживание, в подвале все забилось и они не делают, с них можно еще и деньги взять и за моральный вред тоже