Как правильно поступить при переводе на новое место работы? Вопросы госслужащей с мужем, работающим в ФСБ

• г. Кострома

Как мне лучше поступить? Я госслужащая. Муж работает в ФСБ (пограничник). Из ростовя ярославского нас переводят на Алтай. Как мне быть с работой? Могу ли я взять за свой счёт год (на тот случай если мы вернёмся обратно)? Или же уволиться по статье 77 п.3? Сразу вопрос если же по статье, то сохраняется ли стаж гос. службы про не трудоустройстве меня там?

Ответы на вопрос (1):

В стаж жен входит период проживания военнослужащих, проходящих

военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях,

где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности

трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Но при увольнении с гос. службы врят- ли стаж будет засчитан, как стаж гос.службы.