Начальница предложила работнице ночную смену, игнорируя наличие ребенка; работница вынуждена обратиться в прокуратуру

• г. Улан-Удэ

Начальница завода предложила мне в связи со срочностью работ отработать в ночную смену, но у меня 7 месячный ребенок и я отказалась, сославшись на болезнь ребенка. Она сказала что уволит меня и мне пришлось отработать, но я хочу написать в прокуратуру. Что предпримет прокурор?

Ответы на вопрос (1):

Если письменного согласия не давали, то Вашего работодателя ждет существенный штраф.

Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.