Как получить копию приказа от работодателя и в каких случаях это обязательно?
₽ VIP

• г. Челябинск

Обязан ли мне работодатель по моей просьбе предоставить копию приказа? Каким образом мне к нему обратиться? Каким документом это регламентировано? В каких случаях меня обязаны знакомить с приказами?

Ответы на вопрос (6):

Любовь, вас должны знакомить со всеми приказами которые относятся к вам.

Любовь, действительно, обязанность работодателя при издании приказа касающегося работника, ознакомить его с ним.

Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Что касается копии приказа, то я Вам советую направить в адрес работодателя письменный запрос, письмом с уведомлением, либо обратиться в трудинспекцию.

Спасибо за ответ. Но все же прошу уточнить: как мне получить копию приказа? Работодатель мне в этом отказывает, предлагает с начала обратиться в комиссию по трудовым спорам. Спасибо!

Любовь, дублирую. Статья 62. ТК РФ, Выдача копий документов, связанных с работой

направьте письмо с запросом работодателю, заказным с уведомлением, потомв трудинспекцию, дальше в суд если понадобится.

Уважаемая Любовь!

Согласно Статья 62 ТК РФ