Неправомерный отказ в перерасчёте пенсии из-за отсутствия справки - нарушение прав граждан или ошибка в законодательстве?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ПО ЗАКОНУ ФЗ-173 КАЖДЫЙ ПЕНСИОНЕР ИМЕЕТ ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЁТ СВОЕЙ ПЕНСИИ, ПРЕДОСТАВИВ СПРАВКУ О З/ПЛАТЕ ЗА ЛЮБЫЕ 5 ЛЕТ СВОЕГО СТАЖА БЕЗ ПЕРЕРЫВА. Мама уходила на пенсию в 1988 году, делала перерасчёты, т.к продолжала работать. В связи с этими перерасчётами пенсия сейчас 3730 руб, а если бы не эти перерасчёты, была бы минимум около 6000 руб, как сказали в местном ПФ. СПРАВКУ ВЗЯТЬ НЕГДЕ, Т.К. АРХИВ ВО ВРЕМЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ в г.ГРОЗНОМ СГОРЕЛ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОБ ЭТОМ ЕСТЬ.

С 2010 ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ ПОДНЯТЬ СРЕДНЮЮ ПЕНСИЮ примерно ДО 8000 РУБ, Т.Е. ЗАКОНОДАТЕЛЬ ОПЕРИРУЕТ ПОНЯТИЕМ "СРЕДНИЙ РАЗМЕР ПЕНСИИ".

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПЕНСИОНЕР, В ЧАСТНОСТИ МОЯ МАМА, ИМЕЕТ ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЁТ ПЕНСИИ ПО ЗАКОНУ, НО ЕЙ ЕГО НЕ СДЕЛАЮТ В ПФ, Т.К. ОНА НЕ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКИ О З/ПЛАТЕ НЕ ПО ЕЁ ВИНЕ (ВСЁ СГОРЕЛО). А работавшие и делавшие перерасчёты пенсионеры, которые не из Чечни, приносят справки с места бывшей работы и им этот перерасчсёт делается в сторону ув-я. Получается, что имеет место нарушение прав граждан России, проживавших в Чечне, в частности, попавших в боевые действия, пострадавших и чудом выживших. Как решить этот вопрос и устранить такое неравное отношение? Предлагается следующее:

ПОСКОЛЬКУ ЗАКОНОДАТЕЛИ ОПЕРИРУЮТ ПОНЯТИЕМ "СРЕДНЯЯ ПЕНСИЯ, СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА" И СРЕДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ З/ПЛАТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМИ СТАТИСТИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ, и т.к. с маминой з/платы в своё время делались отчисления, в т.ч. и на выплату пенсии, МОЖНО ведь РАЗРЕШИТЬ ПРИНЯТЬ К ПЕРЕРАСЧЁТУ пенсии с целью ее увеличения СРЕДНЮЮ З/ПЛАТУ УЧИТЕЛЯ ИЛИ СРЕДНЮЮ З/ПЛАТУ РАБОТНИКА МИНОБРАЗОВАНИЯ (ЭТО СМОТРЯ КАКИЕ ДАННЫЕ ЕСТЬ В ГОСКОМСТАТЕ), ЧТОБЫ РЕАЛИЗОВАТЬ МАМИНО ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЁТ, КОТОРОЕ ЗАКРЕПЛЕНО ЗАКОНОМ ФЗ-173? ИЛИ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД И ОПЯТЬ ТРАТИТЬ НЕРВЫ? ОТЧИСЛЕНИЯ ИЗ З/ПЛАТЫ ДЕЛАЛИСЬ, НА ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ СТОИТ ПЕЧАТЬ ТОГДА ЕЩЁ РАЙСОБЕСА "ПЕНСИЯ НАЗНАЧЕНА", А ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ КОСВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, ЧТО ВСЁ БЫЛО ПРОВЕРЕНО. Куда обратиться, чтобы получить эти среднестатистические данные за 1983, 1984,1985,1986,1987, и 1988 годы?

С 2010 года пенсия увеличится, это понятно, но разрыв между той пенсией, которую мама будет получать и той, которую заработала и должна получать, при этом тоже увеличится, и она всё равно будет получать намного меньше тех пенсионеров-одногодков, которые не делали перерасчёта в советское время после выхода на пенсию, а при выходе на пенсию величина пенсии у мамы была даже выше, чем у них. Это действительно так, поэтому хочется что-то сделать для мамы сейчас, до 2010 года. Если это возможно сделать, то откроется путь для многих людей, постадавших аналогичным образом, как и мама.

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА и ПОМОГИТЕ!

С УВАЖЕНИЕМ,

ОТ ИМЕНИ Раисы Кирилловны, дочь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отказ ПФ вполне правомерен, поскольку ПФ самостоятельно не может установить юридически значимые для дела обстоятельства. Такие обстоятельства сможет установить только суд. В связи с утратой архива, определять обстоятельства придется по аналогии. Процесс будет муторным и затянутым, особенно если ПФ будет сопротивляться, но другого пути нет.