Получив побои от известной личности, я направляю дело в суд и хочу потребовать возмещение физического и морального ущерба. Как это сделать самостоятельно и на какую сумму можно подать заявление?

• г. Белгород

Месяц назад я получил побои от известной мне личности. В травмпункте установили черепно-мозговую травму, но госпитализировать не стали. Также диагноз подтвердил невролог по месту жительства и нейрохирург в больнице. Я написал заявление в полицию. Медэкспертиза постановила, что это побои - статья 166 часть 1 УК РФ. Сейчас дело направили в суд. Вопрос: Могу ли я потребовать возмещение физического и морального ущерба? Как это сделать, потому что участковый мне сказал, что они этим не занимаются, и мне нужно самому, в частном порядке, обратиться в суд. Что нужно делать? На какую сумму я могу подать заявление? Мне хочется наказать обидчика, но мне кажется без содействия делу, его замнут.

Ответы на вопрос (3):

В судебном заседании по уголовному делу и заявите моральный ущерб, примерно тысяч 30-50, право есть у вас (ст. 151 ГК)

Обратитесь к юристу своего города, он составит вам заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье побои, в этом же заявлении вы можете требовать моральный ущерб, сумму ущерба можете указать любую, которую вы считаете нужной, все равно суд будет взыскивать на свое усмотрение.

Можно ли более развернутый ответ: каков порядок действий? Ни разу ни с кем не судился...