Отказ института в предоставлении академического отпуска после серьезной аварии - правомерно ли это и куда обратиться с жалобой?

• г. Ростов-на-Дону

Моя подруга попала в сильную аварию, пролежала в реанимации, сейчас ходит, разговаривает, но полностью в себя не пришла (путает время, дни, не помнит некоторые события из жизни.), предстоят операции. Родители обратились в институт с просьбой о предоставлении академического отпуска, на что в институте отказались его предоставить, ссылаясь на то, что на первом курсе он не предоставляется. Скажите-это правомерно? На что может ссылаться институт? Куда можно обратиться с жалобой? Что делать. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отказ в предоставлении ак. отпуска по мед. показаниям неправомерен. Мед. показания должны быть подтверждены заклчением. См. Приказ Министерства общего и профессионального образования от 5.11.98 №2782 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ. В случае отказа обратитесь в прокуратуру.