Наследственные отношения после смерти матери - нужно ли писать заявление о отказе от наследства в пользу отца, если сестры не претендуют на наследство?

• г. Дубна

У моей супруги, есть две родных сестры и отец, а мама скончалась в июле этого года.

Ели ни одна из трёх сестёр не претендует на наследство, обязательно ли писать нотариусу, который ведёт это дело, заявление об отказе от наследства в пользу своего отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не обязательно ст.1152 ГК РФ. Просто просрочить и не подать в течении 6 месяцев. Вы какие действия предпринимали?

Если не будет заявления об отказе, то право наследования остается в силе.

Нет,не обязательно.