Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, как можно повлиять на неё.Заранее спасибо.

• г. Северск

После смерти отца осталось движимое и не движимое имущество. Наследники первой очереди-его жена, я и мой брат. Жена получила по завещанию квартиру, остальное имущество по общему соглашению было разделено на троих. Нотариус подготовил все документы, осталось их только пописать и заплатить пошлину. Но наша мачеха отказывается подписывать документы (уже больше года скрывается и на связь с нами не выходит), а без неё нотариус не выдает нам свидетельства о праве собственности. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, как можно повлиять на неё.Заранее спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе ИЛИ каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом ИЛИ на его отдельные части (ч.1 ст 1162 ГК РФ).

Советую обратиться к нотариусу еще раз.

___________________________

С уважением, Прасол С.Б.