Раздел земельного участка при двух собственниках частного дома - какие части могут претендовать каждый и возможность деления поровну?
₽ VIP

• г. Серпухов

Имеется частный дом, у которого два собственника. У одного собственника 3/8 доли дома, у другого 5/8 доли. Сейчас в судебном порядке происходит раздел дома на изолированные части. При доме находится земельный участок который пока никак не оформлен. Унаследовать его уже не получается, т. к. прошел срок давности, остаётся только выкупать. Подскажите пожалуйста, на какие части участка может претендовать каждый собственник дома, и возможен ли раздел этого участка поровну?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана!

Возможно получение участка через суд, т.е. необходимо признать факт принятия наследства и признать право собственности. Как он буде делиться сказать сложно, т.к. очень мало информации и желательно посмотреть документы.

С уважением,

почему Вы решили, что участок надо обязательно выкупать. Решение вопроса, в первую очередь, зависит от того, какие права на участок были у умершего, для чего, когда и на каком основании был предоставлен учаток. Что касается раздела участка, то вопрос о размере зависит от того, какв минимальный размер земельного участка для предоставления установлен администрацией Серпухова. Вам надо не в интернете искать виртуальную (а следовательно очень сырую и, наиболее вероятно неполную, а поэтому не всегда действенную) помощь, а обращаться непосредственно к юристу (адвокату), зангимающемуся земельными вопросами.

Светлана, Вам следует узнать в архиве Серпухова, либо в земельном комитете, как и кому предоставлялся земельный участок, на котором расположен Ваш дом. До введения Земельного кодекса, предоставленный земельный участок для огородничества, садоводства, ижс - считается собственностью получившего его , правопреемники пользуются тем же правом. т.е. есть возможность приватизировать эту землю. Земельный участок, как правило, делится пропорционально домовладению. в соответствии с ФЗ О внесении в отдельные законодательные акты РФ... № 268-ФЗ от 2007 года, даже свидетельство о праве собственности на дом - уже является основанием для приватизации земли.

Добрый день Светлана. У меня к Вам другое предложение, если сейчас в суде делиться дом, то более реально сначало получить в собственность часть дома по суду, а после надо заняться, через суд, получения участка в собственность и тем более его раздел, но как участок буде делиться сказать сложно, т.к. очень мало информации и желательно посмотреть документы.

С уважением Роман Николаевич.