Невыплаченный микрозайм - Компания ДЕНЬГА требует в 11 раз больше суммы через год - что делать?

• г. Псков

Я брал микрозайм в компании ДЕНЬГА 9000 рублей больше года назад ничего не оплатил, а сейчас они требуют 105000 рублей, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В качестве доводов ссылайтесь на то, что кредитор не принимал разумных мер к уменьшению неустойки, путем своевременного принятия мер к ее взысканию, а также, что сам размер неустойки более чем в десть раз превышает основной долг, поэтому размер неустойки явно несоразмерен основному долгу.