Родители детского сада обязаны заплатить 2000 рублей на различные нужды - замена подушек, комплект посуды, канцелярские товары и родительский комитет. Являются ли эти поборы законными?

• г. Ульяновск

В детском саду прошло родительское собрание, на котором родителям сказали принести 2000 руб ОБЯЗАТЕЛЬНО! Пояснили это тем, что во всем садике заменили подушки, а в нашей группе - нет, поэтому 200 руб, платите, также необходимо купить комплект посуды для группы - 200 руб, канцелярские товары на 600 руб, а также в родительский комитет - 1000 руб. Знаю, что за день в нашем садике прошло собрание в другой группе, где также принесите 2000 руб, только там необходимо им заменить пластиковые окна! Мы с мамочками планируем написать в ГОРОНо. Скажите, это ЗАКОННО Все эти поборы? Можем мы не платить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законны, подавайте жалобу в прокуратуру.