Если нет, то как продать квартиру, чтобы права детей не были ущемлены

• г. Москва

Очень прошу помочь!

Дело в том, что очень много вопросов, связанных с продажей квартиры.

Большую квартиру приватизировали восемь человек, из них трое детей (приватизация совместная без долей). После приватизации прописали еще одного ребенка (итого девять из них четверо детей).

Потом умирают две сестры, после них остаются двое детей (один участвовал в приватизации, другой нет), сестры в браке не состояли. Детей из квартиры выписали и они прописаны у своих отцов (они же опекуны). Прописаны в квартире осталось пять человек из них двое детей (оба участвовали в приватизации).

Теперь главный вопрос.

Оставшиеся взрослые хотят разменять квартиру, на две путем купли-продажи.

1) Имеют ли выписанные дети право на собственность

2) Если они имеют, то можно ли выкупить их доли у опекунов

3) Нужно ли вступать в наследство детям (завещания не было)

4) Можно ли продать квартиру без вступления в наследство

5) Если опекуны будут против продажи квартиры, можно ли их заставить (жить вместе нет сил)

6) Если опекуны не дадут разрешение на продажу квартиры, можно ли без их ведома переписать собственность детей в новую квартиру.

7) Если нет, то как продать квартиру, чтобы права детей не были ущемлены

Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо определить долевую собственность - после смерти одного из участников совместной собственности на квартиру устанавливается долевая собственность, доли признаются равными - то есть собственниками 1/8 доли являются все приватизировавшие 8 человек (независимо от решистрации). Далее после смерти каждой сестры доля поступает к наследникам сестры первой очереди - супругу, детям, родителям (при отсутствии завещания). То есть видимо наследниками являются дети.

От имени детей необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства для выдачи детям свидетельства о праве на наследство. Если уже прошло 6 месяцев, надо указать, что было фактическое принятие наследства детьми - например, проживание совместно с наследодателем, оплата долгов и т.д.

Выкупить долю у несовершеннолетних проблематично - сделка с разрешения органов опеки и попечительства - несовершеннолетнему должна быть предоставлена такая же площадь в собственность. Все действия выполняет за несовершеннолетних их законный представитель.

Заставить продать квартиру собственников суд не вправе, есть статья о выделе доли (т.к. в натуре выделить невозможно), то компенсации, если доля незначительна.

Если будут нарушены права детей, то такую сделку можно будет признать недействительной.