Как изменить Свидетельство о праве на наследство и куда обратиться, если нотариус отказывается?

• г. Сочи

Можно ли затребовать у нотариуса изменить Свидетельство о праве на наследство, а именно-перечень наследуемого имущества, т.е. исключения из перечня объекта недвижимости по обосновывающим обстоятельствам и как это сделать. Если нотариус не согласится куда жаловаться?

Ответы на вопрос (6):

Нет, это не возможно. Принятие части наследства означает принятие его целиком, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось.

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Вопрос. Если нотариус не согласится куда жаловаться?

Ответ. Нет, это не возможно.!?!

И не по существу и неверный.

Жаловаться на нотариуса можно.

1. В нотариальную палату региона

2. В прокуратуру.

3. В суд.