Перевод работника на другую должность и его требование использовать суммарный учет времени - правомерно ли это?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работник полмесяца работал в должности механика, затем перевелся в водители. Настаивает на применении суммарного учета времени и соответственно выплаты сверхурочных. Правомерны ли его требования.

Ответы на вопрос (1):

Если это предусмотрено коллективным договором ( трудовым договором). Суммированный учет - это специальный порядок распределения и учета рабочего времени. Введение данного вида учета позволяет корректировать продолжительность отработанного времени в рамках учетного периода (месяца, квартала или года), если оно отклоняется от установленной нормы. Суммированный учет применяется, когда не представляется возможным соблюсти недельную норму рабочего времени.