Процедура возбуждения уголовного дела о клевете - может ли прокуратура делать это самостоятельно или только через суд в порядке частного обвинения?

• г. Санкт-Петербург

Может ли прокуратура сама возбудить уголовное дело о клевете или это возможно только через суд в порядке частного обвинения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Если Вы обратились с заявлением в прокуратуру, то оно будет передано в мировой суд. Если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, то в дознание отдела полиции.