Заключение срочного трудового договора для замещения отсутствующего сотрудника

• г. Владивосток

Принимаем сотрудника на место сотрудницы, которая уходит сначала в ежегодный отпуск, потом в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Можно оформить один срочный трудовой договор, указав: Договор, заключенный между Работодателем и Работником, является срочным и заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ФИО (часть первая статьи 59 трудового Кодекса РФ)?

Ответы на вопрос (6):

Вы не только можете, но и должны работника принять по срочному трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Именно такая формулировка и считается юридически правильной. Ч.1 ст.59 ТК РФ , ст. 79 ТК РФ . На время исполнения обязанностей ...

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса не в виде договора. А в том, что не нужно заключать на ежегодный отпуск один договор, потом увольнять и принимать заново на время отпуска по беременности и родам? Т.к. в интернете информация разная и неоднозначная. Кто-то пишет, что обязательно нужно указывать причину отсутствия, отсюда следует, что нужно будет заключать несколько трудовых договоров. Кто-то пишет, что не нужно. тогда соответственно один.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не нужно. В договоре указываете на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ст. 59 ТК РФ.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Спросить
Пожаловаться

Можете сразу принять по срочному ТД согласно ч. 1 ст. 59 ТКРФ.Но в этом случае точную дату срока действия срочного ТД не установите.За 3 дня до увольнения обязаны уведомить работника.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор , заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника расторгается с выходом этого работника на работу согласно статье 79 ТК РФ . Никакого предварительного уведомления не требует. Трудовой договор расторгается по факту выхода работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Мы принимаем человека на срочный трудовой договор на период отпуска основного работника по беременности и родам. Как лучше поступить, если мы точно знаем, что основная работница потом сразу пойдет в отпуск по уходу за ребенком? Сразу прописать в трудовом договоре: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а именно на период отпуска отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Или потом доп. соглашение прописать об изменении срока трудового договора? Или все таки придется делать увольнение и новый прием?

Помогите разобраться в такой ситуации.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На время исполнения обязанностей отсутствующего "основного" работника был взят "временный" работник, который уходит в отпуск по беременности и родам. В связи с этим на свободное место назначается "третий" работник.

Вопрос такой - на какой срок правильно оформить "третьего" работника:

1. Заключить с ним трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего "основного" работника;

2. Заключить с ним договор на время исполнения обязанностей отсутствующего "временного" работника;

3. Либо в трудовом договоре указать на время исполнения обязанностей "основного" и (или) "временного" работников?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением, Юров П.А.

Скажите, пожалуйста, можно ли уволить женщину, с которой был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, но эта женщина недавно родила ребенка и всё ещё находится в отпуске по беременности и родам? Сейчас на работу выходит основной работник. На какие статьи Трудового кодекса или другого закона можно сослаться?

Если основной работник уходит в отпуск по беременности и родам, мы принимаем на его место временного сотрудника, далее из отпуска по беременности и родам выходит основной работник и хочет взять ежегодный отпуск, потом уйти в отпуск по уходу за ребенком. Что в таком случае делать с временным работником? Уволить его перед ежегодным отпуском основного работника? И принять, когда основной работник возьмет отпуск по уходу за ребенком?

В течение года я замещала временно отсутствующего работника – сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком – между мной и работодателем был заключен срочный трудовой договор до достижения ребенком прежнего работника 3-х лет.

Через 2 недели я ухожу в отпуск по беременности и родам, а сотрудница, которую я замещала, выйдет из своего отпуска (до достижения ее ребенком 3-х лет) только через 5 месяцев.

Правильно ли я понимаю, что «могу успеть» уйти в отпуск по беременности родам, и даже отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но буду уволена со дня выхода сотрудницы, которую замещала?

Заранее благодарю.

Я сама ухожу в декретный. Беру 2 недели ежегодного отпуска а потом ухожу в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли в срочном трудовом договоре сотрудницы, которую принимают на мое место написать в сроке прописать такую фразу: трудовой договор заключается на время ежегодного отпуска, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного сотрудника?

С работником Ш. заключен срочный трудовой договор на период отпуска по беременности и родам работника Л. с 03.08.2015 по 20.12.2015 г. Работник Л. написала заявление о предоставлении ей с 21.12.15 г. отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, каким образом работодатель может продлить срочный трудовой договор с работником Ш.:

- уведомить работника Ш. о том, что срок ее трудового договора будет изменен, получить ее согласие и заключить дополнительное соглашение о том, что «настоящий трудовой договор заключается на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком работника Л.», ведь по общему правилу срочный трудовой договор нельзя продлевать;

- уведомить работника Ш. о том, что срок ее трудового договора истекает и она будет уволена по п.2 ст.77 Трудового кодекса РФ и затем оформить новый срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком работника Л.;

- каким образом грамотнее прописывать в трудовом договоре обоснование его срочности в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На период отпуска сотрудницы по беременности и родам и отпуска по уходу до 3 лет, в организацию был взят работник по срочному договору. Сотрудница не дожидаясь оканчания отпуска по уходу за ребёнком рожает второго ребёнка, продолжает сидеть в отпуске со вторым ребёнком. С временно работающим работником не заключается доп. Соглашение о том, что второй отпуск у сотрудницы. Теперь как быть с временно работающим, если выходит основной работник? Считается ли теперь срочный трудовой договор, постоянным? Спасибо.

Пункт какой статьи Трудового кодекса обязательно должен быть указан в трудовом договоре, если с работником заключается срочный трудовой договор.

На время отсутствия основного работника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, был заключен срочный трудовой договор с другим работником. Однако после заключения срочного тр. договора временный работник через 10 месяцев ушла в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком. Неоднозначность данной ситуации заключается в том, что ч. 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), при этом отсутствуют указания по срочному или бессрочному заключению трудовогодоговора.

Каков порядок расторжение срочного трудового договора в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение