Заключение срочного трудового договора для замещения отсутствующего сотрудника

• г. Владивосток

Принимаем сотрудника на место сотрудницы, которая уходит сначала в ежегодный отпуск, потом в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Можно оформить один срочный трудовой договор, указав: Договор, заключенный между Работодателем и Работником, является срочным и заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ФИО (часть первая статьи 59 трудового Кодекса РФ)?

Ответы на вопрос (6):

Вы не только можете, но и должны работника принять по срочному трудовому договору.

Именно такая формулировка и считается юридически правильной. Ч.1 ст.59 ТК РФ , ст. 79 ТК РФ . На время исполнения обязанностей ...

Суть вопроса не в виде договора. А в том, что не нужно заключать на ежегодный отпуск один договор, потом увольнять и принимать заново на время отпуска по беременности и родам? Т.к. в интернете информация разная и неоднозначная. Кто-то пишет, что обязательно нужно указывать причину отсутствия, отсюда следует, что нужно будет заключать несколько трудовых договоров. Кто-то пишет, что не нужно. тогда соответственно один.

Нет. Не нужно. В договоре указываете на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ст. 59 ТК РФ.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Можете сразу принять по срочному ТД согласно ч. 1 ст. 59 ТКРФ.Но в этом случае точную дату срока действия срочного ТД не установите.За 3 дня до увольнения обязаны уведомить работника.

Трудовой договор , заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника расторгается с выходом этого работника на работу согласно статье 79 ТК РФ . Никакого предварительного уведомления не требует. Трудовой договор расторгается по факту выхода работника на работу.