Продажа квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала без разрешения органов опеки - правовые последствия для продавца и покупателя

• г. Краснодар

Я продаю квартиру, купленную с помощью материнского капитала без разрешения органов опеки. Если сделка состоится, чем мне и потенциальному покупателю это грозит? Квартира продается с целью приобретения квартиры большей площадью.

Ответы на вопрос (5):

Грозит это возможным признанием сделки купли-продажи недействительной, в результате чего стороны будут приведены в первоначальное состояние, МК будет возращен в ПФ.....А Вы можете быть лишены МК, поскольку Вы обязаны выделить доли детям именно в квартире, приобретенной на средства МК и получить согласие органов опеки и попечительства на их продажу.

Если доли детям Вы уже выделили, то продать без согласия органов опеки квартиру не сможете.

Благодарю Вас за полезную консультацию!