Как сообщить о смене собственника квартиры и как это повлияет на льготы по квартплате?

• г. Пушкино

И надо ли это делать непременно, т.е. в обязательном порядке? Папа подарил мне квартиру. Он в ней прописан и проживает, а я не прописана и не проживаю. В связи с этим следующие вопросы:

1. Надо ли мне куда-то сообщать о смене собственника? Если надо, то куда? Квартира находится в МО, процедура дарения произошла 6 месяцев назад, и квитки на оплату квартплаты до сих пор приходят на папино имя. Нас это устраивает, т.к. папа как платил за квартиру, так и будет платить.

2. Как пенсионер, папа имеет какие-то льготы по квартплате. В нашем случае, если мы сообщаем куда надо о смене собственника, то, поскольку собственником являюсь я (напомню, я там не прописана и не проживаю, папа прописан и проживает там один), эти льготы с него снимутся? И будут ли выставлены какие-то штрафы за то, что не сообщили о смене собственника? Спасибо за ответы заранее.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете никуда не сообщать

2. Нет не снимутся - заключите договор коммерческого найма и всё. Не будет штрафов никаких

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: распространяется ли льгота на квартплату квартиры, собственником которой являюсь, но не проживаю в ней, если получаю льготу по квартплате за квартиру, где проживаю и прописана? Имею удостоверение ветерана труда атомной промышленности, пенсионер по старости, проживаю в Свердловской обл. Спасибо.

Мне 30 лет. Бабушка является собственником, прописана там же и проживает в двухкомнатной квартире. Бабушка хочет оформить на меня Договор Дарения. Я в курсе, что мне необходимо будет платить налог на квартиру каждый год.

Если бабушка оформит на меня Договор Дарения, при этом останется там проживать и также одна будет в ней прописана, изменится ли как-то стоимость квартплаты? Сейчас она платит только 50% от реальной суммы квартплаты. Повысится ли сама квартплата?

Я покупаю квартиру у родственников, сама в ней прописана не буду (прописана в квартире, по которой у меня договор социального найма). В покупаемой квартире будут пожизненно прописаны два инвалида второй группы. Какая будет квартплата? (сейчас родственники имеют льготу) Сохранится ли льгота на квартплату? (я сама льгот не имею).

Спасибо!

Я являюсь единоличным собственников квартиры, в которой не проживаю, но прописан. В квартире сейчас проживает моя бывшая жена, котрая там тоже прописана, но не владеет квартирой и она регулярно не платит за квартплату - накопился долг. Обязан ли я оплачивать квартплату в таком сслучае? Какую часть? Могу ли мне ограничить выезд за рубеж из-за долгов, которые по квартплате в данном случае?

Спасибо.

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты? (делать счета за кварплату отдельными от папы-не хотелось бы).

Мой отец является собственником квартиры, где прописаны я и он. В настоящее время отец хочет оформить договор дарения на мое имя. В случае, если квартира будет подарена мне и я стану собственницей, изменится ли размер квартплаты? В настоящее время мой отец как пенсионер и ветеран труда имеет льготы и мы платим за квартиру с учетом этих льгот. У меня нет никаких льгот. Заранее спасибо.

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты?

Имеют право наследники (дети родителя-отца) выписать/выселить из квартиры, которую наследуют дети, его бывшую жену, с которой папа был в браке, но развелся? Но эта жена там прописана (имеет часть, долю/комнату)? Это его вторая жена была. Детей у них совместных нет. И что должны сделать наследники, чтобы выселить её оттуда? Но эта бывшая жена платила там кварплату по квиточку за свою долю. В той квартире квитки на оплату кварплаты приходят отдельные на её ФИО. В этом случае жена имеет право претендовать на что-то в той квартире? Как в этом случае её вытурить оттуда и когда это можно сделать? После установления наследства детям на эту квартиру?

Была оформлена сделка купли-продажи квартиры с обременением пожизненного проживания моего родственника в этой квартире (он там и прописан и живет). Документы на собственность были сданы в ЖКО, но ордер не был переоформлен и счет на оплату квартиры приходит на моего родственника (в китанции указана его фамилия). Он ветеран ВОВ и инвалид и имеет льготы на оплату квартплаты. Я же, хотя и являюсь собственником этой квартиры там не проживаю и не прописана. Сейчас я хочу переоформить ордер на квартиру, чтобы квитанция на оплату квартплаты выписывалась на мое имя и мой вопрос - если я не буду прописана в этой квартире, но счет выписывается на мое имя сохраняются ли льготы на моего родственника. Если да, то все ли? или какие-то будут сняты, имею в ввиду, которые расчитываются с метража квартиры.

Заранее благодарю. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение