На работе в ЖКХ произошла драка - мужчина получил синяки, а нападавший - потерял два зуба

• г. Самара

Я находился на работе, работаю в ЖКХ, пришел на заявку по поводу забитой канализации, меня встретила женщина с претензиями о плохом обслуживание, стала угрожать расправой. А затем позвала двух сыновей, которые начали меня избивать, в итоге драки у меня синяки и шишки а у одного из соперников нет двух зубов которые я при самообороне выбил их кирпичом, что мне теперь грозит?

Ответы на вопрос (1):

Если нет иных последствий, то потеря двух зубов расценивается, как правило, как легкий вред здоровью. Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью при превышении необходимой обороны не предусмотрена. Если же будет установлено отсутствие необходимой обороны (т.е. вы сами затеяли драку), то умышленное причинение легкого вреда здоровью наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.