Требование получения дивидендов по акциям - достаточно ли свидетельства о праве на наследство?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

В 2003 г получил у нотариуса (по месту моей прописки) свидетельство о праве на наследство по закону акций предприятия, что подтверждается выпиской из реестра акционеров. Но на предприятие до 2015 г об акциях и дивидендах не обращался. Сейчас, представитель предприятия, требует обратиться к нотариусу для получения свидетельства на получение дивидендов. Правомочно ли такое требование? Достаточно ли свидетельства о праве на наследство по закону? И нужно ли мне обращаться к тому же нотариусу?

Ответы на вопрос (8):

Прежнее свидетельство, выданное нотариусом согласно ст. 1163 ГК РФ (Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), даёт Вам право на дивиденды без получения специального свидетельства у нотариуса - это не предусмотрено законом.

Выдаётся одно свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Нет, он не прав. Получив свидетельство о праве на наследство на акции, вы приобрели и право на дивиденды.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Спросить
Пожаловаться

Как акционер Вы имеете право на получение дивидендов. Требования неправомерны.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

Статья 31. Права акционеров - владельцев обыкновенных акций общества

1. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав.

2. Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 октября 1997 г. N 27

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

7.3.2. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования

Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:

подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);

документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);

подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);

сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).

Вы уже зарегистрированы в Реестре владельцев ценных бумаг. Никаких свидетельств на дивиденды на основании законов или подзаконных актов не существует

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Никакое дополнительное свидетельство не требуется,достаточно того,что Вы вступили в наследство своевременно и получили свидетельство.

То обстоятельство, что на момент принятия решения о выплате дивидендов наследники в установленном порядке не оформили свои права владельцев акций в системе ведения реестра акционеров, сути дела не меняет, поскольку на основании ст. 1110 ГК РФ наследники являются универсальными правопреемниками наследодателя. Они замещают выбывшего из гражданских правоотношений умершего субъекта и становятся вместо него носителями гражданских прав и обязанностей, составивших в совокупности определенное наследство.

Вы имеете полное право на выплату дивидентов.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Незаконно.

В случае смерти акционера его акции в составе наследственного имущества переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Наследник, получивший акции в порядке правопреемства, становится не только собственником данных ценных бумаг, но и приобретает статус акционера общества (п. 3 ст. 1176 ГК РФ), который предполагает наличие у него определенных прав в отношении этого общества, включая и право на получение части прибыли в виде дивидендов (ст. 2 ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»). То есть это право тоже включается в состав наследственного имущества.

Таким образом, в гражданском законодательстве предусмотрена возможность передачи акций по наследству. Одновременно с приобретением права собственности на акции у наследника - акционера возникают имущественные права, в том числе и право на получение дивидендов (п. 2 ст. 31 Закона об ОАО).

Акции общества, а также имущественные права по данным акциям (право требовать выплаты объявленных дивидендов) принадлежат наследникам со дня открытия наследства и они с этого момента вправе требовать выплаты начисленных по ним дивидендов (п. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). К такому выводу пришел, в частности, ВАС РФ (определение ВАС РФ от 01.10.2013 N ВАС-13519/13). Аналогичной позиции придерживаются и другие суды (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2013 по делу N А79-11330/2012).

Спросить
Пожаловаться

Указанное требование не правомерно, т.к. с момента открытия наследства возникло право не только на акции, но и на дивиденды по ним.

Поэтому получать новое свидетельство не требуется. Достаточно имеющегося.

Определение ВАС РФ от 01.10.2013 N ВАС-13519/13 по делу N А79-11330/2012 Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о взыскании дивидендов. Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суд сделал правильный вывод о том, что истцы получили акции в результате универсального правопреемства при наследовании и право требовать выплаты дивидендов по ним возникло у них с момента открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь г.Чебоксары !

Если вы как наследник на основании Свидетельства о праве наследство были включены в Реестр акционеров данного общества, т.е. стали Сособственником данного общества (ст.209 ГК РФ), то в этом случае вам ОБЯЗАНЫ !!! начислять дивиденды (ч.3 ст.1176 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам обжаловать письменный Отказ в выдаче дивидендов в Судебном порядке .

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2015г

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г получил у нотариуса (по месту моей прописки) Свидетельство о праве на наследство акций предприятия у нотариуса. Сейчас, в 2015 г, требуется получить свидетельство на получение дивидендов. Нужно ли мне обращаться к тому же нотариусу?

Я обратилась к нотариусу по поводу переоформления акций после смерти мамы. Все документы предоставила. Нотариус сказала провести оценку этих акций, для того чтобы получить свидетельство на право наследования и доверенность на право получения дивидентов. Акции предприятия находятся в Казахстане. Поясните пожалуйста, ля чего нужна оценка акций?

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

В 2003 г получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство акций АО. В тексте свидетельства о дивидендах речи нет. И только в сентябре 2015 г обратился к держателю реестра для оформления наследования на свое имя, предоставив банковские реквизиты. Имею ли я право на дивиденды до оформления в 2015 г или только после 2015 г?

У мамы был пакет акций. В 2002 году мама умерла, я в течение 6 месяцев обратился в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство. По независящим от меня обстоятельствам свидетельство получил лишь сейчас. На запрос нотариуса об акциях, пришел ответ, что они проданы и деньги хранятся у нотариуса, могу ли я вернуть принадлежащие мне по наследству акции.

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Как рассчитывается сумма оплаты нотариусу за выдачу свидетельства на наследство на акции?! Мой нотариус требует с меня справку о рыночной стоимости акций от лицензированного эксперта, состоящего в каком-то государственном реестре! Иначе свидетельство не выдадут. Что делать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в решении вопроса: нотариусу подали заявление на наследство 2 человека-родственника. Один из них получил свидетельство о праве на наследство своей части, узаконил свое право в регистрационной палате. Другой - не является к нотариусу для получения своего свидетельства. Сколько времени неполученные документы могут лежать у нотариуса? Должен ли нотариус напоминать наследникам, чтобы они явились к нему для получения свидетельства? Вообще, есть ли временные рамки данной процедуры?

Какие документы надо предоставить нотариусу для получения свидетельства о наследстве по завещанию у нотариуса на земельный участок под жилым домом. Если на дом свидетельство я получила у нотариуса 2003 году.

Получила после смерти мужа свидетельство о праве собственности на акции Газпрома. В свидетельстве нотариус указала мое право на дивиденты, но отказывается указывать счет на который они поступили или выдать отдельное свидетельство на о праве собственности на них. Мотивирует она это тем, что по завещанию все вклады муж завещал нашей дочери, следовательно дивиденты находящиеся на счете Газпромбанка являются теперь ее собственностью. Обратилась в Газпромбанк, они очень удивились, жду от них письменного ответа в отказе выдать мне дивиденты по имеющемуся свидетельству о собственности на акции. Так же обратилась к нотариусу для получения письменного отказа в выдаче свидетельства о собственности на дивиденты. После получения ответов собираюсь обращаться в суд. Нужно написать исковое заявление на не правомерные действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение