Требование получения дивидендов по акциям - достаточно ли свидетельства о праве на наследство?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

В 2003 г получил у нотариуса (по месту моей прописки) свидетельство о праве на наследство по закону акций предприятия, что подтверждается выпиской из реестра акционеров. Но на предприятие до 2015 г об акциях и дивидендах не обращался. Сейчас, представитель предприятия, требует обратиться к нотариусу для получения свидетельства на получение дивидендов. Правомочно ли такое требование? Достаточно ли свидетельства о праве на наследство по закону? И нужно ли мне обращаться к тому же нотариусу?

Ответы на вопрос (8):

Прежнее свидетельство, выданное нотариусом согласно ст. 1163 ГК РФ (Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), даёт Вам право на дивиденды без получения специального свидетельства у нотариуса - это не предусмотрено законом.

Выдаётся одно свидетельство о праве на наследство.

Нет, он не прав. Получив свидетельство о праве на наследство на акции, вы приобрели и право на дивиденды.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Как акционер Вы имеете право на получение дивидендов. Требования неправомерны.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

Статья 31. Права акционеров - владельцев обыкновенных акций общества

1. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав.

2. Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 октября 1997 г. N 27

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

7.3.2. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования

Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:

подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);

документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);

подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);

сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).

Вы уже зарегистрированы в Реестре владельцев ценных бумаг. Никаких свидетельств на дивиденды на основании законов или подзаконных актов не существует

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Никакое дополнительное свидетельство не требуется,достаточно того,что Вы вступили в наследство своевременно и получили свидетельство.

То обстоятельство, что на момент принятия решения о выплате дивидендов наследники в установленном порядке не оформили свои права владельцев акций в системе ведения реестра акционеров, сути дела не меняет, поскольку на основании ст. 1110 ГК РФ наследники являются универсальными правопреемниками наследодателя. Они замещают выбывшего из гражданских правоотношений умершего субъекта и становятся вместо него носителями гражданских прав и обязанностей, составивших в совокупности определенное наследство.

Вы имеете полное право на выплату дивидентов.Удачи!

Незаконно.

В случае смерти акционера его акции в составе наследственного имущества переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Наследник, получивший акции в порядке правопреемства, становится не только собственником данных ценных бумаг, но и приобретает статус акционера общества (п. 3 ст. 1176 ГК РФ), который предполагает наличие у него определенных прав в отношении этого общества, включая и право на получение части прибыли в виде дивидендов (ст. 2 ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»). То есть это право тоже включается в состав наследственного имущества.

Таким образом, в гражданском законодательстве предусмотрена возможность передачи акций по наследству. Одновременно с приобретением права собственности на акции у наследника - акционера возникают имущественные права, в том числе и право на получение дивидендов (п. 2 ст. 31 Закона об ОАО).

Акции общества, а также имущественные права по данным акциям (право требовать выплаты объявленных дивидендов) принадлежат наследникам со дня открытия наследства и они с этого момента вправе требовать выплаты начисленных по ним дивидендов (п. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). К такому выводу пришел, в частности, ВАС РФ (определение ВАС РФ от 01.10.2013 N ВАС-13519/13). Аналогичной позиции придерживаются и другие суды (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2013 по делу N А79-11330/2012).

Указанное требование не правомерно, т.к. с момента открытия наследства возникло право не только на акции, но и на дивиденды по ним.

Поэтому получать новое свидетельство не требуется. Достаточно имеющегося.

Определение ВАС РФ от 01.10.2013 N ВАС-13519/13 по делу N А79-11330/2012 Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о взыскании дивидендов. Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суд сделал правильный вывод о том, что истцы получили акции в результате универсального правопреемства при наследовании и право требовать выплаты дивидендов по ним возникло у них с момента открытия наследства.

Уважаемый Игорь г.Чебоксары !

Если вы как наследник на основании Свидетельства о праве наследство были включены в Реестр акционеров данного общества, т.е. стали Сособственником данного общества (ст.209 ГК РФ), то в этом случае вам ОБЯЗАНЫ !!! начислять дивиденды (ч.3 ст.1176 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам обжаловать письменный Отказ в выдаче дивидендов в Судебном порядке .

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2015г