Задержан сотрудниками ФСКН без обнаружения нарушений - нужно явиться в суд?

• г. Пенза

Меня задержали сотрудники ФСКН с 2 знакомыми. Отвезли в управление, у меня ничего не нашли и заставили написать обьяснительную. Все мои данные были записаны с моих слов (документов с собой не было). Сотрудники мне сказали, что вопросов ко мне не имеют и мне нужно будет к ним явиться только 1 раз (как я понял когда будет суд). Обязан ли я являться в суд? И имеет ли эта объяснительная юр. силу?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Вы свидетель, поэтому обязаны