1 - есть ли смысл писать жалобу в местную Трудовую Инспекцию, если я уеду отсюда до того, как будет рассматриваться моя жалоба?

• г. Дзержинск

Ув. Юристы!

У меня сложилась следующая ситуация:

работаю печатником полиграфической продукции в типографии. У меня появилась острая необходимость уехать из города на неопределенный срок (в г.Дзержинске временно зарегистрирован, прописан в г.Железноводске Ставропольского края) по семейным обстоятельствам (сильно болен отец, за ним требуется уход), всвязи с чем написал заявление на увольнение по собственному желанию. На предприятии задержка з/платы на 2 месяца. Попросил директора выплатить часть задержки на Ж/Д билеты, но тот сказал, что будет решать этот вопрос, и на этом все встало (конечно билеты на поезд я уже купил, просто хотел забрать хотя бы часть своих денег заранее). При напоминании о деньгах он говорит, что этот вопрос решается, и все.

Все, кто увольнялся за время моей работы в этой типографии, не получили расчета вовремя или не получили денег вообще. Политика у начальства следующая: зарплату платят стабильно, но с задержкой на 2 месяца, что б в случае увольнения работника, заплатить ему только "белую" зарплату (половину от фактической). У меня складывается впечатление, что начальство просто ждет, когда у меня закончится срок отработки (16.06.09 - день расчета), вручит документы, скажет, что денег нет, и платить расчет соответственно нечем, а когда я уеду за 2000 км (билеты на поезд у меня на 19.06.09) - и вовсе забудет о своем долге. Здесь обращаться в Трудовую Инспекцию по-моему не имеет смысла - слишком мало времени (всего 3 дня), за этот срок ничего не решится, а во время разбирательств, я так думаю, мое личное присутствие хоть раз, но потребуется (или я не прав?)

Я хотел бы, что бы Вы ответили мне на следующие вопросы:

2 - если нет смысла писать в местную Трудовую Инспекцию, смогу ли я каким-либо другим образом получить свои деньги в г.Железноводске, без личного присутствия в г.Дзержинске?

3 - если вопрос решится в мою пользу, пологается ли мне какая-либо компенсация помимо расчетных денег (хотелось бы компенсировать разницу между фактической задолженностью и официальной, которую я получу)?

4 - поскольку на предприятии задержка з/платы 2 месяца, у меня сейчас идет срок отработки, который заканчивается 16.06.09, могу ли я не выходить на работу без предупреждения начальства (хотелось бы как можно больше создать проблем для начальства при увольнении, что б в следующий раз они задумались: "А стоит ли оно того?", прежде чем "кинуть" кого-либо при расчете), а 16-го июня придти и забрать безпрепятственно документы? Или все-таки лучше отработать и почему?

Заранее спасибо, с уважением, Привалов Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий.

1. Да смысл писать есть. Проверят и материалы проверки могут Вам потом пригодиться в суде. В жалобе напишите свое новое место жительства и просьбу направлять корреспонденцию туда же (или адрес своего представителя).

2. Оставьте нотариально заверенную доверенность на своего представителя, который и будет решать Ваши вопросы в Ваше отсутствие. Ясное дело, представитель должен быть достаточно компетентным в трудовых спорах (желательно адвокат с соответствующей квалификацией). Заключите с ним договор, в котором оговорите его гонорар (гонорар в случае выигрыша Вам компенсирует ответчик) , а также право на получение причитающихся Вам присужденных денег.

3. В качестве компенсации можете удовлетвориться истребованием компенсации морального вреда. Ну и процент за пользование вашими деньгами -1/300 от ставки рефнансирования в день (ст. 236 ТрК РФ) - это около 0,038 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

4. Что за срок отработки Вы себе выдумали??? Расчет выплачивается в день увольнения! Не заплатит сам - заплатит через суд (я про официальную часть - неофициальная, увы!...). ст. 80 ТрК говорит о сроке предупреждения администрации при увольнении по с.ж. - 2 недели. А если есть нарушения работодателем трудового законодательства, вообще можете сами установить срок отработки. Да уходите с работы хоть в день написания заявления! Только заявление пишите с отметкой о вручении. Или заказной почтой. Иначе потом не докажите.

А про "черный довесок" к зарплате - Вам его могут и не выплатить. Оттрудитесь два месяца и получите чистый оклад, а время потеряете.