В декабре 2008 года я женился на гражданке РФ.

• г. Рига

В декабре 2008 года я женился на гражданке РФ. Какие документы мне нужно подать и куда для получения временного проживания в РФ, на какой срок дается это разрешения, какую визу мне при этом требуется получать и на какой максимальный срок я могу ее получить?

Спасибо большое!

С уважением, Анатолий!

Ответы на вопрос (1):

Перечень документов установлен Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание".

Подать заявление можете в Риге в посольство РФ, или в РФ в органы ФМС РФ по месту предполагаемого проживания. В первом случае никакая виза не нужна, во втором - любая. А срок - в зависимости от цели приглашения Вас в РФ, от или до 3 мес.