Может ли ИП (КФХ) торговать сельхозпродукцией, выращенной на своих землях?
597₽ VIP

• г. Москва

Интересует такой вопрос, может ли ИП (КФХ) торговать с земель сельхозназначения продукцией выращенной (произведенной) на этой земле?

Ответы на вопрос (7):

Да, ИП может торговать своей продукцией.

Ст. 218 ГК РФ указывает:

"1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса (Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений).

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества."

Может .\торговать выращенной продукцией. Но только на рынках.

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ

О розничных рынках "

Да Вы имеете такое право.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

При розничной торговле сельхозпродукцией крестьянскому (фермерскому) хозяйству необходимо соблюдать определенные требования. Так, например, чтобы осуществлять торговлю на рынке собственной продукцией, оно должно иметь сертификат на розничную торговлю и сертификат на реализуемую продукцию. Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержден постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1013.

Нельзя забывать и о санитарных требованиях. В частности, продавцы, водители и грузчики, непосредственно связанные с розничной торговлей сельхозпродукцией, должны иметь личные медицинские книжки (ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). А на транспортное средство, используемое для перевозки продукции, следует иметь санитарный паспорт. Таково требование положений пункта 4 статьи 19 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Кроме того, следует учесть, что покупателю необходимо знать, у кого он приобретает товар. Поэтому продавец должен позаботиться о том, чтобы информация о названии и государственной регистрации фермерского хозяйства была доступна. При этом при продаже нужно разместить ценники на сельхозпродукцию (п. 2 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

www.glavbukh.ru

Самостоятельно нет, если иное не предусмотрено соглашением о создании КФХ. Читайте соглашение, раздел - Права и обязанности членов КФХ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства

2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.

3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Статья 15. Права и обязанности членов фермерского хозяйства

2. Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства.

Статья 19. Виды деятельности фермерского хозяйства

1. Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Если Вы хотите реализовывать продукцию от имени КФХ, то это уже отдельный договор, например, поставки между вами, как ИП, и КФХ (ст. 506 ГК РФ)

Может торговать, распределяя доходы от продажи между членами КФХ с соблюдением СП.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007) "О введении в действие Санитарных правил" (вместе с "СП 2.3.6.1066-01.

2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2001 N 2956)

9. Гигиенические требования к мелкорозничной сети

9.1. Исключен с 1 июля 2007 года. - Изменение N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.05.2007 N 26.

9.2. Реализация в организациях мелкорозничной сети скоропортящихся пищевых продуктов при отсутствии холодильного оборудования не допускается.

9.3. Хранение тары на прилегающей территории не допускается. Оборотная тара после завершения работы в организациях мелкорозничной сети ежедневно вывозится на базовое предприятие изготовителя (поставщика) пищевой продукции.

9.4. Все стационарные организации мелкорозничной сети оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук.

9.5. В холодный период года температура на рабочем месте продавца в стационарных организациях мелкорозничной сети не должна быть ниже 18 град. С, в летний период - не выше 26 град. С. Показатели микроклимата в стационарных организациях мелкорозничной сети должны отвечать требованиям, предъявляемым к микроклимату производственных помещений.

9.6. В палатках, автолавках, автоприцепах допускается реализация комбинированного ассортимента товаров при наличии соответствующих условий для их хранения и реализации. При наличии в организации одного рабочего места допускается продажа пищевых продуктов лишь в промышленной упаковке. Отпуск хлеба, выпечных кондитерских и хлебобулочных изделий осуществляется в упакованном виде.

9.7. В период массового поступления картофеля и свежей плодоовощной продукции допускается продажа овощей и фруктов с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах. Реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции, в т.ч. бахчевых навалом, с земли не осуществляется. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается.

9.8. Горячие готовые изделия (пирожки, беляши, чебуреки, котлеты и др.) должны отпускаться из изотермических или подогреваемых емкостей, тележек.

9.9. Передвижные средства мелкорозничной сети по окончании рабочего дня подвергаются санитарной обработке на базовой организации.

9.10. Хранение передвижного и переносного торгового оборудования и реализуемых пищевых продуктов на дому у продавцов не осуществляется.

9.11. Продажа яйца в мелкорозничной сети осуществляется при температуре воздуха не выше 20 град. С и не ниже 0 град. С.

9.12. Продавец (владелец) мелкорозничной сети обеспечивает:

а) содержание палатки, киоска, автофургона, тележки, лотка, а также окружающей территории в чистоте;

б) прием и реализацию пищевых продуктов с документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность;

в) контроль за соблюдением сроков годности и правил отпуска пищевых продуктов (при отпуске пользоваться щипцами, совками, лопатками и др.).

9.13. Продавец (владелец) строго соблюдает правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца.

9.14. Продавец (владелец) должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

я был в свое время генеральным директором ассоциации фермерских хозяйств, все фермеры торговали где хотели , и ни у кого вопросов не возникало, только когда на выезде торговали были проблемы с администрациями городов и поселков из-за территорий рынков, все ходили с проверками цены регулировали, что то выискивали и штрафовали, и участковые приставали, торгуйте вы же не украли и это ваше , ст. 218 ГК РФ, а кто торговал у себя с земель тех и не вспоминали, главное плати государству что положено и в ассоциацию взносы, и чтобы все доки были в норме и удачи вам

Уважаемый Кирилл г.Москва !

Вам необходимо различать, что формы торговли могут быть: Оптовая и Розничная.

Поэтому если в вашем Уставе КФХ такие формы торговли отражены то в этом случае вы вправе торговать продукцией сельхозназначения произведённой в вашем КФХ:

- с соблюдением требований Санитарно-эпидемиологические правил, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 06.09.2001г;

- на отведённых для этого местах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2015г