Арендатор задолжал за аренду, арендодатель закрыл квартиру – спор о доступе к личным вещам и документам

• г. Москва

Арендатор задолжал за аренду квартиры больше чем за два месяца, на уведомление о задолженности и расторжении контракт месяц не отвечал - был в отъезде, арендодатель закрыл квартиру на другой ключ, теперь арендатор появился, объявляет себя банкротом и требует впустить его за вещами и документами.

Ответы на вопрос (1):

Удерживать вещи и документы в данном случае в юридическом смысле недопустимо, поскольку ситуация не попадает под ст. 359 ГК РФ.

Долг долгом, а за попытку кражи вещей арендатор может обратиться в полицию.