Пропал паспорт, но нашелся - что делать в данной ситуации?

• г. Таганрог

Попал в глупую ситуацию. Два месяца назад у меня пропал паспорт, я не медля подал заявление в милицию о его возможной краже, было возбуждено уголовное дело, но вчера нашёлся мой паспорт, он выпал в шифонере у матери, когда я приходил к ней в гости. Как поступить в данной ситуации делать новый документ или явится в милицию так сказать с повинной. Если в милицию, то чем может обернуться мои получается "ложные показания" А как бы поступили Вы?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Все зависит от того, что именно вы написали в заявлении. То есть, какие описали обстоятельства. Если было возбуждено уголовное дело, значит, полагаю, Вы либо кого-то обвинили, либо рассказали об обстоятельствах так, что уголовное дело было возбуждено.

Если же , как Вы пишете, Вы указали на "возможную" кражу - то можно смело идти в милицию и говорить, что паспорт нашелся.

Я бы рекомендовала не создавать милиции лишних бесперспективных дел... Если уж совсем не хочется сознаваться - напишите им, что паспорт Вам подбросили.

С уважением,

Харченко О.В.