Освобождается ли от уплаты части долга нетрудоспособный наследник-наша мама-пенсионер.

• г. Кушва

После смерти моего брата, кроме иущества остался еще долг по кредиту. Освобождается ли от уплаты части долга нетрудоспособный наследник-наша мама-пенсионер. Зарание благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если мама приняла наследство, то будет отвечать по долгу в пределах стоимости её наследственной доли. Нетрудоспособный наследник не освобождается от выплаты долга наследодателя.