С той даты, когда предупреждаем работников о сокращении или по истечении 2-х месяцев?

• г. Владимир

Господа юристы! Помогите, прожалуйста, в таком вопросе. С какой даты сокращаются штатные единицы? С той даты, когда предупреждаем работников о сокращении или по истечении 2-х месяцев?

Прежде, чем задать этот вопрос, я изучила имеющиеся в базе ответы. Этот вопрос задавался неоднократно, но ответы прямо противоположные. Например, вопрос за №79164 - Н.Викторова отвечает: "Сокращение происходит по истечении двухмесячного срока". Вопрос за №56564 Родина ЕВ:"...вначале сокращается штатная единица, а через 2 месяца работник". Может момент и не очень существенный для процесса сокращения штата работников, но имеем печальный опыт восстановления ранее сокращенных на работу.

С уважением Тамара Федоровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Федоровна, разумеется сокращение штатной единици или должности (как хотите) происходит с сокращением работника и ни как иначе. Предупреждение работника о предстоящем увольнении работника при сокращении численности или штата, а так же при ликвидации предприятия, мера привентивная и предусмотренная ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ. Буквальное толкование данной нормы говорит о том, что работник вначале предупреждается о ПРЕДСТОЯЩИХ кадровых изменениях, а уже потом эти изменения произвозятся. Иначе невозможно, с точки зрения права, оплачивать труд работника. Кем он у Вас будет работать, если Вы эту должность сократили? Как Вы станите начислять ему з/п ?

Ведь предупредить работника можно не только за 2, но и за 3, 4, 5 месяцев, закон этого не запрещает, т. к. применяет формулировку НЕ МЕНЕЕ, ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА.

Восстановление же работника в случае нарушение порядка увольнения при сокращении численности или штата - суть применение государством своих властных полномочий выражающихся в восстановлении первоначального положения для субъектов права, обязывание работодателя все восстановить и осуществить в строгом соответствии с законом.

Спасибо.С уважением.