Паспорта свои мы отдавать не собираемся, но как ребенкц теперь получать паспорт?

• г. Железногорск

Я с мужем и ребенком приехала из Туркменской ССР в конце 1992 года в Россию. Мы с мужем в 1993 году оформили или получили (не знаю как правильнее) гражданство РФ (Оба родились на территории РСФСР). Ребенок рожденный в г.Чарджоу в 1989 году (Туркмения) тоже получил штамп в свидетельство о рождении о том, что является гражданином РФ,рядом со штампом пометка шариковой ручкой статья 13 часть 1 02.08.00.Пометка появилась видимо в 200 году, когда мы прописывались по новому адресу, а штамп был поставлен в 1993 году, когда получали гражданство. Когда сыну исполнилось 14 в 2003 году-он получил паспорт гражданина РФ.Тогда в паспортном столе возникли вопросы-мы пришли показали свои паспорта. К тому времени у нас были паспорта РФ.Вопроссов больше не возникло. Ребенку выдали паспорт РФ.Теперь, по достижении 20 лет он пошел менять паспорт, ему отказали, мотивируя. Что и ему и нам гражданство было присвоено неправильно и незаконно. Велели прийти через несколько дней для изъятия у нас паспортов и сказали что надо снова нам начинать процедуру оформления гражданства. Я считаю, что их действия незаконны. Как лучше поступить. Паспорта свои мы отдавать не собираемся, но как ребенкц теперь получать паспорт? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Генеральная прокуратура Российской Федерации признала неправомерной практику изъятия паспортов гражданина Российской Федерации при отсутствии неправомерных действий самих граждан

Подробнее ➤