Как правильно поступить в ситуации с подозрением в недостаче денег на кассе и коллективной ответственности?

• г. Минск

У меня очень неоднозначная ситуация. Дело в том, что я работаю год на крупную государственную организацию. Работаю на кассе (полная и коллективная материальная ответственность). За этот год насмотрелась на многое. Еще когда была в качестве ученика меня посадили одну на кассу, один раз я допустила ошибку обслуживая клиента, позже клиент пришел и потребовал свои деньги, я в этот день была выходная. Моя начальница, якобы чтобы избежать жалобы просто достала с моей кассы деньги и отдала клиенту, не разобравшись в ситуации. Позже выяснилось, что ошибка была несущественная и ее легко можно было исправить. В результате этого всю сумму (которую неправомерно отдал начальник) пришлось закладывать мне. В той ситуации я растерялась, испугалась (начальница напугала) и когда пришла проверка, и с меня потребовали объяснительную-я ее написала и деньги отдала. Таких ситуаций было много и с разными сотрудниками, и коллеги тоже не совсем чисты на руку (не хочу вдаваться в подробности). Сейчас у нас случилась очередная подобная ситуация и я просто не знаю как поступить. В нашем отделении есть аппарат для мгновенных и не только лотерей, на котором играли все кассиры (я в том числе), начальник и еще несколько сотрудников. Вчера нам прислали распечатку сдо с выявленной недостачей именно по этой лотерее, и с требованием написать объяснительную. Мне позвонила начальница и сказала, что всю сумму возвращать нужно мне (это 3,200,000 мл бел руб) и писать объяснительную тоже, якобы меня возле него видели чаще других. Я не отрицаю, что я играла, что моя вина в этом тоже есть, я не против вернуть даже всю сумму, но я не хочу полностью нести ответственность за всех, ведь играли же все и каждый мог не пробить какую-то ставку. Грубо говоря, в коллективе решили сделать меня крайней и повесить все на меня. Но я не знаю как поступить правильно-взять всю вину на себя, извиниться и просто отдать всю сумму, но если руководство решит подать заявление в милицию то,что меня ждет? Или писать в объяснительной что виноваты все, но боюсь, что коллеги начнут вспоминать старую объяснительную (или еще что), выгораживать себя, или вообще откажутся закладывать свою часть и тем самым вызовут ответную реакцию вышестоящего руководства, что они и правда проведут прокурорскую проверку и по статье пойдут все? И вообще насколько реально пойти по статье за данное действие от вышестоящего руководства и по инициативе непосредственного начальника? Что мне грозит в этих двух случаях? Как быть: брать вину на себя или писать как есть? Что писать в объяснительной? И насколько смягчающим обстоятельством будет сразу же погасить долг и признать вину? Впервые попадаю в подобную ситуацию, очень сожалею о случившемся и просто в растерянности как поступить. Буду очень благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Не берите ничьей вины на себя.